Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-06-20

Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно

Олеарий, А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно / описание Адама Олеария ; введение, перевод, примечания и указатель А. М. Ловягина. – Санкт-Петербург : Издание А. С. Суворина, 1906. – 582 с. : ил., карты.

Впервые книга немецкого географа и путешественника, посвященная описанию жизни и нравов русского населения в XVII века, вышла в 1647 году на немецком языке.

В русском переводе издатели пишут: «Книга умного и наблюдательного иностранца будет, как мы надеемся, сочувственно встречена всеми любителями родной старины, несмотря на то, что автор иногда и слишком резок, и несправедлив к нашим предкам».

Адам Олеарий служил библиотекарем и придворным математиком Фридриха III. В 1633 году отправился в составе делегации, которая устанавливала связи по сухопутной торговле шелком, по странам Европы и Персии. Был переводчиком и секретарем при посольстве, писал путевые записки, в которых подробно описывал каждый населенный пункт, делал рисунки и составлял карты. Он три раза посещал Московию, прожив в нашей стране, в общей сложности, семь месяцев.

Его описание состоит из 6 книг и 104 глав, дополнено авторскими иллюстрациями. Книга получилась объемной – почти 600 страниц, большого нестандартного размера (26х20х6 см).

Для нас книга ценна тем, что Адам Олеарий обращает внимание на политическое устройство страны, природу, быт, нравы, затрагивает религиозность и православную веру русских: «Русские, если только у них имеется при себе хлеб, находят по пути достаточно провизии для путешествия. Ввиду многих своих постных дней, они привыкли питаться скорее рыбой, чем мясом и пить воду».

Автор подробно описывает дорогу из одного города в другой: «Рязань – старый русский город, сожженный татарами… отстроенный заново жителями из Переяславля».

Олеарий указывает на многонациональность населения. Описывая Казань, отмечает воинственность татарского народа и обучение детей военному искусству с малых лет. «Русские, в особенности из простонародья, могут многое перенести и перестрадать… Это про них можно сказать: «Когда часто испытывают терпение, то в конце концов получается бешенство».

Хотя про русский народ в книге написано много хорошего, описаны наши традиции и обряды, по мнению некоторых российских историков, она повлияла на негативное представление о России европейцев.

С этой книгой можно познакомиться в ЗЦКРК ЦБС по адресу: 206 квартал, дом 3 (библиотека № 1).