Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-06-05

Мир начинается с детства

2 июня сотрудники библиотеки № 8 провели праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей. На мероприятии библиотекарь рассказала детям о празднике и об их правах и представила книгу Павла Астахова «Детям о праве».

После вступительной части были различные конкурсы для детей, с ребятишками работал специалист по аквагриму. Проводился конкурс рисунков мелками на асфальте, а в конце мероприятия была устроена детская дискотека с бумажным дождиком.

Этот международный праздник ежегодно отмечается 1 июня. В России права детей защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, которые предусмотрены Конституцией.

День защиты детей призван напомнить людям о важности прав детей, независимо от их возраста, расы, гендерной принадлежности или религиозных убеждений. Этот праздник также направлен на привлечение внимания к проблемам, связанным с детской бедностью, эксплуатацией, насилием над детьми и другими проблемами, которые могут привести к нарушению их прав.