Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-06-03

Синдром Плюшкина

На очередной сессии с коучем Александром Кимом, состоявшейся 28 мая в библиотеке № 5, обсуждали психическое расстройство – патологическое накопительство вещей. В психологии это расстройство называется силлогомания, а в народе оно известно как «синдром Плюшкина».

Человек, страдающий этим недугом, не испытывает никаких неудобств из-за огромного количества вещей в своем доме, собранных в мусорных контейнерах или просто на улице. Для него каждая вещь важна и нужна. У больного отсутствует критическое отношение к поступкам, создается иллюзия контроля ситуации, часто он отгораживается от окружающих, его стандарты личностной и бытовой гигиены снижены. Членам семьи, соседям такой человек создает серьезные проблемы.

Синдром Плюшкина не возникает из ниоткуда. Он спровоцирован каким-либо психологическим расстройством (шизофренией, старческой дегенерацией), травмой головы, болезнью (например, энцефалит), депрессивным состоянием. Синдрому Плюшкина подвержены люди, имеющие детскую психическую травму или отягощенную наследственность, страдающие алкоголизмом, достигшие пенсионного возраста.

Заболевание опасно для самого человека и для окружающих. Такое расстройство вызывает разные осложнения и создает риски для здоровья и жизни. Силлогомания лечится только медикаментозно, под наблюдением психологов, наркологов, неврологов.

Сеансы коучинга проходят в рамках подпроекта «Практика позитивной жизни» проекта «Активное долголетие». Его участники учатся принимать самостоятельные и взвешенные решения в конкретных проблемах повседневной жизни под наставничеством профессионального коуча.

Следующая встреча планируется 30 июня. Рассмотрим тему «Личные границы». Если у вас есть своя актуальная тема, будем рады сотрудничеству.

Библиотека № 5