Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-05-24

Экорейд в библиотеку

23 мая сразу две группы детей из детского сада № 44 с воспитателями и сопровождающими родителями «нагрянули» в детский отдел библиотеки № 4, где их ждала хозяйка отдела Елена Тимофеевна Маргунова. Она рассказала детям и взрослым о работе библиотеки, провела экскурсию по залам.

В большом читальном зале гости сделали околонаучное открытие – оказывается, в Иркутской области есть праздник – День нерпенка, который отмечается 25 мая.

Елена Тимофеевна кратко рассказала об уникальности озера Байкал, а потом подробно – всё про нерп: где живут, что едят, как спят, как заботятся о своих детенышах-бельках и какие опасности подстерегают этих животных в природе. Дети узнали, кто самый страшный враг нерпят, из-за чего бельки попадают в нерпинарии, чему их там учат. Ребята посмотрели три видеосюжета: два – о нерпенке, потерявшем маму, и о его спасении зоологами, третий – выступления взрослых нерп в иркутском нерпинарии.

Гости были очень довольны. Библиотекари рады таким любознательным и благодарным гостям.