Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-05-24

МЦАД = ЗОЖ

Что такое здоровый образ жизни? Это образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риски различных заболеваний. Основной принцип ЗОЖ – это, прежде всего, отказ от вредных привычек, рациональное питание, физическая активность, отказ от сидячего образа жизни и бережное отношение к своему ментальному здоровью.

Мало кто может похвастаться прекрасным состоянием организма в возрасте 60+, но попытаться исправить ситуацию никогда не поздно. Заняться своим физическим здоровьем и привести к гармонии свое внутренне состояние мегетским пенсионерам помогает МЦАД. На протяжении почти 10 месяцев работы этого проекта мы на своем примере убедились в том, что Многофункциональный центр активного долголетия действительно помогает улучшить качество жизни людей старшего возраста. Неудивительно, что он пользуется огромной популярностью у пенсионеров поселка.

Мегетская библиотека ведет работу по трем направлениям проекта: сохранение физического, ментального и социального здоровья.

Для сохранения физического здоровья люди старшего возраста занимаются скандинавской ходьбой, для чего приобретены восемь пар специальных палок. Пенсионеры собираются в небольшие группы и ходят по тропинкам лесной зоны, которая находится неподалеку от библиотеки. Дышат свежим воздухом и получают адекватные полезные нагрузки, соответствующие возрасту.

Несмотря на то, что зал нашей библиотеки не слишком большой, нам удалось организовать в нем занятия фитнесом с минимальными нагрузками для пожилых людей.

В группу под названием «Библиофитнес» женщины приходят по 3 – 6 человек. Для занятий фитнесом в библиотеке появились коврики, гантели и степ-платформы.

По направлению «сохранение ментального здоровья и социальной активности» проводится работа с привлечением специалистов и волонтеров, особенно радует, что большинство из них – «серебряные» волонтеры. В библиотеке регулярно проводятся вечера отдыха, приуроченные к различным праздникам, литературные и поэтические гостиные, викторины и различные тематические мероприятия. Проходят различные мастер-классы, в рамках проекта закуплены расходные материалы для их проведения.

Особой любовью и популярностью пользуются групповые тренинги с применением арт-терапии. Мегетским пенсионерам повезло, ведь занятия для них проводит человек, увлеченный своим делом, грамотный специалист с богатым профессиональным опытом, педагог-психолог Виктория Радаева. С участниками проекта «Активное долголетие» она встречается каждый месяц, и ее занятия имеют большой успех. В этом нет ничего удивительного, ведь у многих время заняться собой и своим внутренним миром появилось только с выходом на пенсию, да и психологических проблем накапливается с возрастом больше. К тому же не нужно искать хорошего специалиста-психолога: библиотека его уже нашла, а увлекательные и полезные занятия проводятся абсолютно бесплатно.

Занятия проводятся с использованием акварели, маркеров для скетчинга, пластилина, гуаши. Выбор различных цветов и форм для обозначения своих чувств и эмоций позволяет участникам тренинга под руководством психолога отслеживать свое психоэмоциональное состояние на текущий момент и пытаться разобраться в источниках возникновения этих эмоций. А удовольствие от творческого процесса способствует гармонизации душевного состояния.

Жизнь – это движение, а движение – основа здоровья. Участвовать в проекте «Активное долголетие» – значит, вести здоровый образ жизни. МЦАД дает возможность пенсионерам осознать, что активная, насыщенная и интересная жизнь может и должна быть в любом возрасте.

Проект «Многофункционального центра активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области» реализуется в партнерстве с АНО «Центр социальных инициатив «Компас» и «Молчановка» при поддержке Фонда президентских грантов.