Опубликовано: 2024-05-23

Семья, стихи, библиотека

Фотоальбом

Финальный этап муниципального конкурса чтецов «Мы о семье стихами говорим» прошел 21 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки Ангарска. Этому событию, напомним, прошествовал цикл отборочных туров, которые проходили на базе нескольких библиотек в течение месяца.

Участие в конкурсе приняли больше сотни претендентов. Ангарчане всех возрастов, кому дороги семейные ценности, любовь к родному городу, региону, у кого есть дар чувствовать красоту русского поэтического слова. К слову, многие конкурсанты выбирали для выступления тексты поэтов-земляков, желая таким образов популяризировать их творчество, которое пронизано трепетным отношением к семье, детям, родине.

Итоговый этап собрал больше полусотни гостей. На ответственное испытание ангарчане приходили целыми семьями, кого-то поддерживали учителя-наставники, друзья.

Больше двух десятков поэтических произведений было прочитано участниками муниципального конкурса. О семье стихами с импровизированной сцены говорили и дошколята, подкупая зрителей своей непосредственностью, и ребята постарше, и зрелые, опытные чтецы.

В отдельной номинации конкурса были заявлены несколько семей. Категория оказалась самой немногочисленной, но особенно волнительной для членов жюри, ведь оценивать выступления сразу нескольких участников разных возрастов, представляющих при этом единое целое, невероятно сложно.

Тем не менее имена победителей в каждой возрастной категории были названы. Обладателями дипломов первой степени стали шестилетняя Евгения Цыбанева, семилетняя Екатерина Пехутова, четырнадцатилетняя Виктория Мамонова. Среди взрослых конкурсантов победу одержала Галина Тверитинова. Ангарчанин Максим Шеф с мамой и папой стали лучшими в категории «Семья».

Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке на праздничной сцене перед ДК «Нефтехимик» в День города. Всем победителям достанутся заслуженные дипломы и призы от спонсора проекта.