2024-04-20

Тотальный диктант – 2024!

Тотальный диктант – это ежегодная просветительская акция, во время которой люди из разных городов и стран могут проверить свои знания.

Цель акции «Тотальный диктант» – популяризация и повышение интереса у населения к русскому языку. Помимо проверки грамотности и знаний по предмету со школьной скамьи, каждый участник может проконсультироваться с филологами, которые подробно объяснят сложные места в диктанте и обсудят ошибки.

Юбилейный «Тотальный диктант» в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Акция пройдет в очном формате и онлайн.

Чтобы написать Тотальный диктант, надо зарегистрироваться.

Регистрация открывается на официальном сайте totaldict.ru 10 апреля в 7:00 по московскому времени.

1. Зайдите на сайт totaldict.ru, авторизуйтесь через свой личный кабинет или заведите его.

2. Выберите город, где вы планируете написать Тотальный диктант.

3. Откройте список площадок, выберите удобную локацию, или интересную площадку, или любимого диктующего.

4. Зарегистрируйтесь на площадку, где есть свободные места. Обратите внимание на особые пометки выбранной площадки: отсутствие столов (писать вы будете на планшетах для бумаг), необходимость взять с собой паспорт и пр.

5. Проверьте успешность регистрации в личном кабинете, запомните адрес и время начала акции в вашем городе.

Выбирайте удобную площадку для написания Тотального диктанта:

- АнГТУ (ул. Чайковского, 60);
- Молодежный центр «Лифт» (212 кв-л, д. 15);
- Ангарский лицей № 1 (72 кв-л, д. 21);
- Центральная городская библиотека, читальный зал (17 мкр., д. 4);
- школа № 16 (с. Одинск, ул. Школьная, д. 1);
- Ангарский медицинский колледж (47 кв-л, д. 23).

Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница и журналистка Анна Матвеева. Текст будет посвящен дневникам, истории этого литературного жанра, интересным историческим личностям, авторам знаменитых дневников.

Коллекции Тотального диктанта: