Опубликовано: 2024-02-21

Про урожай без химии

О том, как вырастить на дачных участках богатый урожай без использования химических удобрений, ангарским земледельцам рассказал биолог Сергей Тужилин. Он автор нескольких книг-исследований по биодинамическому земледелию, знаток принципов ведения сельского хозяйства без вредных добавок, примесей, которые попадают в плоды и корни, поступая в почву вместе с удобрениями.

Сергей Тужилин окончил биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета по специальности «ботаника». Работал в экологических лабораториях института Академии наук. В 1992 г. организовал фермерское хозяйство. Место это находится в ста километрах от Иркутска, в 10 км от ближайшей деревни, достаточно дикое и уединенное. С самого начала был взят курс на экологическое направление, а с 1996 г. С. Тужилин перешел на биолого-динамический метод ведения хозяйства. В 2000 г. совместно с группой садоводов организовал биодинамический клуб «Гармония», который впоследствии стал центром биодинамики в Сибири.

В Ангарске Сергей Юрьевич проводит лекции на базе читального зала Центральной городской библиотеки не первый год, с тех пор, как здесь существует сообщество «Биодинамика», действующее в рамках одного из направлений работы многофункционального центра активного долголетия. Иркутский ученый с большим удовольствием делится своими знаниями, полезными практиками и методами возделывания почвы без вреда для себя и планеты.

Собрания представителей сообщества – позитивных и начитанных любителей природы, дачников, знающих толк в хорошем урожае и желающих поделится опытом, – проходят каждый вторник в центральной библиотеке по адресу: 17 микрорайон, дом 4. Начало в 15 часов. Вход на занятия свободный.

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки