Цвета сайта:
Размер шрифта:
2020-03-20
«ПАМЯТЬЮ ВЫСВЕЧУ ДУШУ СВОЮ…»
Я в этом мире многомерном
Как будто ветка на стволе.
Я для моей России верным
Всегда останусь на земле.

Это строки известного иркутского поэта Владимира Скифа, секретаря Союза писателей России, советника по культуре губернатора Иркутской области, встреча с которым прошла в библиотеке №1 им. В. Алексеева, в клубе «Кругозор». Поводом стал юбилей – Владимиру Петровичу исполнилось 75 лет.

Не верится! Стройный, моложавый, с улыбкой на лице – таким он предстал перед кругозорцами и очаровал всех! Для многих стало открытием, что настоящая его фамилия – Смирнов. У нас в библиотеке сохранилась маленькая книжка стихов «Зимняя мозаика», изданная в 1970 году в серии «Бригада», где поэт печатается под своей настоящей фамилией. «Смирнов, Который Изменил Фамилию» – так объясняет он происхождение своего псевдонима.

Владимир Скиф является автором 32 сборников стихов. Кроме того, он публикуется во многих коллективных сборниках, антологиях, журналах и газетах, в зарубежных изданиях. Владимир Петрович пишет и для детей. Первая его детская книга «Шла по городу корова» вышла в Иркутске в 2007 году в издательстве Г. Сапронова. Иллюстрировал книгу сын поэта Игорь Смирнов. В 2008 году в Москве издательством «Вече» издана вторая – под названием «Зайчик». Она адресована самым маленьким читателям. Его стихи для детей периодически публикуются в журнале «Сибирячок»

Скиф блистательно читал стихи и показал себя разносторонним поэтом. Это и сатирик, автор эпиграмм, и публицист, выступающий против всех врагов России, и мастер стихотворного портрета, певец русской истории. Можно еще добавить, что это и певец русской, сибирской природы.

Читатели получили возможность познакомиться с творчеством поэта благодаря книжной выставке «Памятью высвечу душу свою…».

Кругозорцы были активными участниками вечера: они читали стихи и задавали вопросы.

Поддержать своего собрата по перу приехал Владимир Максимов, еще один известный иркутский писатель. Кстати, бывший ангарчанин, автор гимна нашего города. Каждую свою новую книгу он презентует в нашей библиотеке. Владимир Павлович сообщил, что скоро выходит из печати новый сборник, чем очень порадовал всех. И если коронавирус не помешает, то встреча состоится уже в апреле. Тем более что депутат Думы АГО Денис Васильевич Ягодзинский пообещал помочь с транспортом.

А в мае выходит собрание сочинений в 7 томах у Владимира Скифа. Надеемся, что автор порадует читателей своими новыми стихами и новой встречей в нашей библиотеке.