2023-08-13

Концерт «Музыка семейства Штраусов»

Вниманию ангарских зрителей предлагается уникальный концерт, состоящий из произведений композиторов одного австрийского семейства – Штраусов.

Известно, что Иоганн Штраус-сын пошел по стопам отца против его воли: Штраус-отец устраивал скандалы, если заставал мальчика со скрипкой в руках. А позже, когда сын превзошел его в мастерстве, испытывал зависть и старался помешать музыкальной карьере Иоганна. Двое из четырех братьев Штрауса, Йозеф и Эдуард, тоже стали известными композиторами.

В концерте Государственной академической симфонической капеллы России под управлением дирижера Артемия Великого прозвучат фрагменты оперетты «Летучая мышь», увертюра из «Цыганского барона», «Персидский марш» и любимые вальсы – «Весенние голоса», «На прекрасном голубом Дунае» и «Сказки Венского леса»Иоганна Штрауса-сына. Вы также услышите «Марш Радецкого» Штрауса-отца, вальсы Йозефа Штрауса и галоп «Гектограф» его брата Эдуарда.