2020-02-17

«ОТКРОЙ РОТ» – ЧЕМПИОНАТ ДЛЯ КНИГОЛЮБОВ

16 февраля в Центральной городской библиотеке прошел городской этап Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Проект существует с 2011 года, в этом году отборочные этапы пройдут более чем в 200 городах РФ и за рубежом. Финал состоится летом 2020 года в Москве. Организатор чемпионата – Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Партнером нынешнего сезона стало российское книжное издательство «Альпина нон-фикшн», предлагающее читателям лучшие образцы мировой нон-фикшн-литературы, познавательные и расширяющие кругозор книги, которые в популярной форме рассказывают о мировой науке, истории, культуре, психологии и воспитании детей. Кроме того, партнеры чемпионата – Национальная литературная премия «Большая книга» и Литературная премия имени А.С. Пушкина «Лицей»

Поддержку в проведении чемпионата в нашем городе оказали управление по культуре и молодежной политике администрации АГО, компания «ДоДо-пицца», Централизованная библиотечная система Ангарска. Техническое обеспечение проекта взял на свои могучие плечи давний друг ангарских библиотек шоумен Павел Скороходов.

Участники и члены жюри высоко оценили уровень подготовки мероприятия в центральной библиотеке. Справились с заданиями, конечно, по-разному. Кому-то больше везло с текстами, кому-то просто удалось настроить себя на борьбу и самопреодоление, а кто-то просто был рад общению с единомышленниками. Ведь всех собравшихся в этот день в зале объединяла любовь к великому русскому Слову, чтению и литературе.

По итогам трех раундов финалистами «Открой рот» в Ангарске стали Галина Выборова, Павел Жуков и Марина Котова. В заключительном этапе соревнования они читали поэтические произведения разных лет, написанные в день открытия чемпионата. Предпочтения жюри оказались на стороне Марины Котовой. Именно она стала обладательницей призов от организаторов и спонсоров, а также гордого звания чемпионки Ангарска по чтению вслух.

Скоро Марине предстоит поездка в Иркутск, на зональный этап конференции чемпионата, где она будет представлять наш город. Пожелаем ей удачи и непременно победы!