Опубликовано: 2023-02-14

Город, выстроенный мною

10 февраля восьмиклассники из школы № 15 познакомились в библиотеке № 20 с жизнью и творчеством ангарского поэта Валерия Алексеева, столетие со дня рождения которого читающие ангарчане отмечали 21 января.

Биографию нашего ангарского классика можно изучать по его стихам – так мы и поступили. Кроме того, яркие этапы своей судьбы Валерий Анатольевич описал в авторском предисловии к сборнику стихов «Соловецкий камень».

Из стихов о детстве поэта ребята с удивлением узнали, что читать Валерий научился в пять лет, причем читал он серьезные и толстые книги: такие, например, как «Дон Кихот» Сервантеса. С детства до самых последних дней ему были присущи юмор и самоирония, так украшающие его стихи («Тетка Дарья»).

Валерий Анатольевич прошел войну. В 1948 году получил срок – за хранение альманаха со стихами Есенина и статьей Троцкого. Будучи в Китойлаге, Валерий Алексеев строил наш город. И остался в Ангарске навсегда, здесь сложилась его семейная и творческая жизнь. 24 года он возглавлял секцию поэзии Ангарского литературного объединения. Празднование Дня города не обходится без стихов Валерия Алексеева об Ангарске, написанных с теплотой и любовью.

Многое узнав о поэте, восьмиклассники сыграли в игру. На листках были размещены вопросы о творчестве В. Алексеева и буквы, из которых состоит слово-ответ. Но одна буква всегда оказывалась лишней. Собрав эти лишние семь букв, ребята находили искомое слово – имя созвездия, в честь которого назван один из стихотворных циклов Валерия Анатольевича (это оказалось именно то созвездие, под которым он родился). Игра прошла динамично, ребята угадали всё быстро, легко и весело.

Мы всегда будем рады видеть наших новых друзей и их преподавателя Светлану Михайловну Хромову в гостях у библиотеки!

Семейная библиотека №20