2022-10-26

Красавица тыква

Выставка под таким названием открылась в фойе читального зала Центральной городской библиотеки. Рыжие и желтые, светлые и темно-зеленые, большие и мелкие, круглые и грушевидные – каких только виновниц торжества здесь нет!

Дело в том, что 26 октября во всем мире отмечали День тыквы, и ангарские библиотекари решили предложить читателям, не так давно собравшим урожай, поучаствовать в выставке-конкурсе в честь этого необычного праздника.

И это вовсе не связано с Хэллоуином, хотя в парочке плодово-ягодных композиций на выставке есть отсылки к символике жутковатого католического Дня всех святых. К чему нам западные традиции, когда в славянской культуре, как и у многих других народов, это особое время перехода природы от осени к зиме имеет свое название и не менее интересную историю?

Двойник Хэллоуина – Велесова ночь, которой заканчивается последняя неделя октября. Считалось, что в это сакральное время умирает бог Солнца и природа погружается в сон, границы между мирами истончаются и в человеческий мир проникают силы тьмы. Но это другая история…

А пока в Центральной городской библиотеке (17 микрорайон, дом 4) с 26 октября по 23 ноября будет работать выставка-конкурс достижений садоводов в честь Всемирного дня тыквы. Победители получат призы от спонсоров. Приглашаются все желающие похвастать своим урожаем. Телефон для справок: 8(3955) 55-09-69.

Чем больше тыкв, тем ярче праздник!

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки