Опубликовано: 2022-10-20

Добрый русский самовар подарил нам пыл и жар

17 октября в библиотеке семейного чтения № 20 «Гнездышко» за чайком да за самоваром собрался неунывающий творческий народ.

Милые дамы пришли на чаепитие в нарядных сарафанах, с хорошим настроением, запаслись азартом для участия в конкурсах и оригинальными задорными идеями – ведь не случайно очередная встреча членов клуба «Вдохновение» называлась «Самоварные задоринки».

Ведущие фольклорных посиделок Ольга Лощенко и Лариса Брянская познакомили участниц чаепития с историей самовара и традициями, с ним связанными.

Самые смелые и умелые гостьи посиделок поучаствовали в конкурсах. Например, наши хозяюшки отлично справились с непростой задачей – собрать вениками, без помощи рук, внезапно возникший на полу мусор, роль которого играли большие кубики. За считанные секунды под одобрительные реплики зрительниц они убрали его в ведро – навели чистоту. К застолью теперь всё готово!

А какое же русское чаепитие обходилось без баранок? В следующем конкурсе за короткое время, пока играла музыка, мастерицы смогли налепить не меньше восьми сушек из соленого теста! А самой ловкой, у которой их получилось 10, вручили достойный приз – конечно же, упаковку баранок!

Чего только не переделали наши гости на задорных посиделках: слушали разудалые песни про самовар, пускались в пляс, отгадывали загадки про русское чаепитие, пели озорные (и даже очень озорные!) частушки – в том числе собственного сочинения!

За «задоринками» время пролетело незаметно, поспел чаек, и началось, собственно, то самое долгожданное русское чаепитие с угощениями и добрыми застольными песнями…

Семейная библиотека №20