Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-09-28

Область сердца

Триста лет формировалась территория Иркутской области – пятая по величине среди 85 российских регионов, – пока в сентябре 1937 года не оказалась в своих современных границах. В этом году мы отмечаем 85-летие нашей области.

В сентябре посетителей библиотеки № 6 ждали захватывающие встречи, посвященные юбилею Иркутской области. Они были наполнены полезной информацией, увлекательными видеороликами, викторинами и книжными выставками. Посетители удивлялись, в каком богатом крае мы живем.

В пределах нашей области известны четыре угленосных бассейна. Разведаны десятки железорудных месторождений, 20 месторождений марганцевых руд, три старейших золотопромышленных района и запасы редких металлов, слюды, соли, газа, полудрагоценных камней: нефрита и лазурита. Еще наше богатство – лесной фонд, который составляет 81% территории.

В нашей области 22 города. Самый молодой из них Саянск, который получил статус города в 1985 году, а самый старый – Киренск, основанный в 1631 году, на 30 лет раньше Иркутска.

Есть в Приангарье города с говорящими названиями: сразу понятно, для добычи каких природных ресурсов возник населенный пункт. В 1948 году при месторождении железной руды у горы Железная образован поселок Коршуниха. Со временем рабочий поселок был переименован в Железногорск. А 1965 году получил название Железногорск-Илимский.

Город, название которого связано с растением, – Черемхово. Город старинный: в 1743 году в заросшей черемухой местности, у истока речки Черемшанки, была поставлена ямщицкая изба, давшая начало Черемховской слободе. Статус города Черемхово получил 105 лет назад, в июне 1917 года.

Но при всем богатстве городов Иркутской области главное наше достояние – жемчужина Сибири, озеро Байкал.

Библиотека № 6