Опубликовано: 2022-08-15

Сказки народов Сибири

10 августа в детской библиотеке № 8 для воспитанников клуба «Сибиряк» Молодежного центра «Перспектива» было проведено краеведческое путешествие по сказкам народов Сибири.

Ребята узнали о племенах, которые населяли территорию Сибири в давние времена, перечислили их основные занятия. Поразмышляли о том, почему сибиряков считают самыми крепкими, мужественными, смелыми.

Ведущая рассказала детям о традициях и обрядах одного из народов Сибири – бурят. Чем угощают гостей, какие праздники отмечают, как называется традиционное жилище, из чего его делают и многое другое.

Ребятишки с большим интересом слушали бурятские сказки и легенды, разгадывали бурятские загадки и в заключение встречи посмотрели мультфильм, снятый по мотивам бурятской сказки «Мудрый старик».