Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-06-08

Люблю я… Пушкина!

В библиотеке бывают разные посетители. Одних интересует только чтение книг, других привлекает общение. А кому-то хочется поделиться своими необычными увлечениями.

Галина Алексеевна Буранова – одна из наших постоянных читательниц. Ее увлечение – Пушкин.

В молодости побывав в Ленинграде на экскурсии, посвященной жизни Александра Сергеевича, она решила посетить по возможности все уголки страны, которые связаны с жизнью и творчеством великого русского поэта. Так постепенно появилась коллекция памятных вещей, которые Галина Алексеевна привозила из своих путешествий по пушкинским местам. Постепенно коллекция увеличилась за счет книг, газетных статей и журналов, посвященных Пушкину.

Частью своей коллекции Галина Алексеевна на время поделилась с нашей библиотекой. На выставке, оформленной в литературной гостиной библиотеки № 3 имени Леонида Беспрозванного, книги, подобранные к Пушкинскому дню, дополнены путеводителями, фотографиями, открытками. Отдельно размещены газеты и журналы с материалами, посвященными поэту и его жене.

В коллекции Галины Алексеевны также есть значки, монеты, памятные знаки, марки и многое другое.

С большим удовольствием мы проводим посетителей нашей библиотеки по выставке-экспозиции. Особое чувство многие из них испытывают, стоя у стилизованного «рабочего стола поэта». За ним стоит вешалка, на которой аккуратно висит плащ и знаменитая шляпа-цилиндр. Как будто поэт, сняв верхнюю одежду, сейчас находится среди нас.

И, как это иногда случается, посещение выставки заканчивается фотосессией. Посетители с восторгом присаживаются за рабочий стол, берут в руку перо, представляя, что пишут послание из прошлого.

Благодарим Галину Алексеевну Буранову и Светлану Афанасьевну Ивашко за отзывчивость и помощь в оформлении выставки.

Приглашаем всех желающих в гости в библиотеку!

Библиотека № 3 им. Л. Беспрозванного