Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-01-10

85-летие Иркутской области

Правительство Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым во время совещания по подготовке к юбилею Приангарья объявило, что 85-летний юбилей Иркутской области должен стать большим праздником, который объединит всех жителей и гостей региона. Празднование будет идти в течение всего 2022 года.

В юбилейный год пройдет много социально значимых, торжественных и памятных мероприятий. Они напомнят о становлении Иркутской области, ее достижениях и передовых открытиях в области промышленного производства, сельского хозяйства, космонавтики, медицины, науки и искусства. В разработанный план уже вошли более 400 мероприятий: 120 из них – областного и межрегионального значения, около 300 намерены провести муниципальные образования.

Игорь Кобзев отметил, что к юбилейному году разработана специальная символика – для ее подготовки была приглашена молодежь региона. Торжественный прием губернатора предварительно запланирован на 27 сентября 2022 года, в день основания Иркутской области.

В течение юбилейного года в регионе ожидаются крупные события в сфере культуры. Среди них Международный фестиваль «Этим летом в Иркутске», посвященный творчеству известных иркутских писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова. В рамках фестиваля состоится более 30 мероприятий. Среди них – кинопоказы, творческие встречи, спектакли, выезды в муниципальные образования области, торжественные вечера, фото- и книжные выставки. В городах и поселках иркутского участка Байкало-Амурской магистрали пройдет фестиваль «Огни магистрали».

Туда с концертами приедут творческие коллективы региона, встречи с жителями проведут ветераны строительства БАМа. Областные театры и филармония проведут обширные выступления по региону. Муниципальные творческие коллективы отправятся на обменные гастроли, во время которых артисты выступят в соседних районах и населенных пунктах.

Для справки:

Иркутская область в ее современных границах была образована в 1937 году при разделении Восточно-Сибирской области РСФСР на Иркутскую и Читинскую области. 1 января 2008 года Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, с 1990 года существовавший как отдельный субъект РФ, вошел в состав Иркутской области.

Иркутская область – субъект Российской Федерации в юго-восточной части Сибирского федерального округа. Входит в Восточно-Сибирский экономический район. Административный центр – город Иркутск.

Иркутская область обладает уникальными ресурсами: высоким интеллектуальным, промышленным и природным потенциалом, имеет выгодное географическое положение, богатые рекреационные преимущества, собственный научно-образовательный комплекс. Является крупнейшим регионом России без выхода к морю.

Также Иркутская область является крупнейшим субъектом Российской Федерации, занимая площадь 774 846 км², в процентном соотношении 4,6% территории России.

Не случайно Иркутск называют «Серединой земли». Расстояние от Иркутска до Москвы в одну сторону и до Владивостока – в другую по железной дороге примерно одинаковое: до Москвы – 5042 км, до Владивостока – 4106 километров. Разница во времени между областью и Москвой – 5 часов.

Флаг Иркутской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех вертикально расположенных полос: двух синего и средней – белого цвета, в центре которой помещается изображение основного элемента герба – бегущего в левую сторону бабра, держащего в пасти червленого (красного) соболя, – в обрамлении стилизованных зеленых ветвей кедра.

Численность населения на 1 января 2021 года 2 375 021 человек: 1 851 196 – в городской местности, 523 825 – в сельской.

Книги об Иркутской области

1. Азербаев, Э. Г. Иркутский спорт в XX веке / Э. Г. Азербаев ; ред. М. Н. Щербакова ; худож. П. А. Осипов. – Иркутск : Облмашинформ, 2003. – 511 с.

2. Географическая энциклопедия Иркутской области: от А до Я / ред. Л. М. Корытный. – Иркутск : Издательство Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2019. – 199 с. : цв. ил.

3. Государственный архив Иркутской области : путеводитель / сост. Г. В. Коваль. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1987. – 252 с.

4. Жертвы политических репрессий Иркутской области. Память и предупреждение будущему : [в 7 томах]. – Иркутск : Иркутская областная типография № 1, 2001. – 7 т.

5. Иркутская область: 80 лет славной истории. – Иркутск : Сибиряк, 2017. – 239 с.

6. Иркутская область. Книга рекордов : ежегодное информационно-популярное издание / рук. проекта Г. Ажеева. – Иркутск : Приус, 2019. – 112 с.

7. Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ / ред.: Т. А Богомолова, Л. В. Верболова. – Иркутск : Восточно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие, 2007. – 128 с.

8. Иркутский край. Четыре века: история Иркутской губернии (области). XVII–XXI вв. / ред. Л. М. Дамешек ; рук. работы А. В. Гимельштейн. – Иркутск : Востсибкнига, 2012. – 798 с. : цв. ил.

9. На сибирских подмостках : театральная энциклопедия Приангарья / под ред. С. Подрядухина. – Иркутск : Сибиряк, 2019. – 164 с.

10. 1941–1945. Летопись Иркутской области / сост. В. Ходий. – Иркутск : Оттиск, 2019. – 203 с. : ил., фот.

11. Фатьянов, А. Д. Художники, выставки, коллекционеры Иркутской губернии / А. Д. Фатьянов. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1995. – 189 с. : ил.

С предлагаемой литературой можно познакомиться в отделе краеведения ЦГБ.