Всемирный день книги и защиты авторского права

На листке нашего «Книгодаря» очередная дата. Сегодня, 23 апреля, Всемирный день книги и защиты авторского права.

Традиция празднования Дня книги зародилась в Каталонии, где за каждую приобретенную книгу дарили розу. Надо сказать, что дата выбрана не случайно. Именно 23 апреля является годовщиной смерти двух выдающихся деятелей литературы: Уильяма Шекспира и Мигеля Сервантеса, которые, к тому же, умерли в один год – 1616. При этом автор «Дон Кихота» почил раньше «Вильяма нашего Шекспира», поскольку Испания к тому времени уже перешла на Григорианский календарь, а Англия все еще использовала Юлианский. Но от подобных совпадений так просто не отказываются. Тем более когда можно использовать такой день, чтобы воздать должное писателям и книгам, призвать людей к чтению, показать связи между поколениями и культурами.

Еще несколько столетий назад книги были баснословно дорогими, так как писались от руки. Некоторые редкие рукописные книги сохранились до наших дней, есть такие и в нашем городе – их можно увидеть в «Ретрозале», который расположен в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного (на площади Ленина). Книгопечатание сделало книгу более дешевой и более доступной, хотя по-прежнему в создание каждой из них вкладывается труд многих людей во главе с автором, а ценность ее велика – как в прямом, так и в переносном смысле.

Благодаря чтению мы можем открывать в себе новые грани, путешествовать с помощью воображения, расширять горизонты и стимулировать свой разум. В книге нуждаются люди всех возрастов. Чтение развивает память, регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками, позволяющими ему красиво формулировать и излагать свои мысли.

Праздник книги обращает внимание и на такой важный вопрос, как авторское право. Впервые закон об авторском праве приняли в Британии в 1710 году. В его задачи входила защита права авторов печатных материалов, чертежей и различных карт. В 1952 году в Женеве состоялась конференция ЮНЕСКО, на которой было принято новое соглашение – Всемирная конвенция об авторском праве. Советский Союз присоединился к этому договору в 1973 году. В настоящее время в России существует закон «Об авторском праве и смежных правах», принятый 9 июля 1993 года.

23 апреля традиционно проводятся торжественные мероприятия, книжные ярмарки, выставки. По этому случаю ЮНЕСКО и международные организации ежегодно присваивают одному из городов звание Всемирной столицы книги. Выбранный город поддерживает своей инициативой празднование дня до 23 апреля следующего года.

Кстати, великие люди никогда не сомневались в ценности чтения и книг. Вспомните хотя бы слова писателя Максима Горького: «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству».

Произведения любых жанров легко найти на сайте библиотеки «ЛитРес». За бесплатным доступом обращайтесь в личный кабинет на сайте ЦБС:

А если вы заинтересовались темой авторского права, на сайте «ЛитРес» также представлен ряд книг по ней: учебное пособие А. А. Бирюкова «Авторское право в схемах», Д. А. Братусь «Авторское право и Древний Рим. Исторический фундамент этической концепции», В. С. Витко «О признаках понятия «плагиат» в авторском праве».

23 апреля - 185 лет со дня рождения Николая Герасимовича Помяловского

Книгодарь