Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2022-05-15

166 лет со дня рождения Лаймена Фрэнка Баума

Сегодня поговорим о великом Лаймене Фрэнке Бауме, американском писателе, авторе более 70 рассказов и сказок для детей. Самое известное произведение, принесшее ему мировую популярность, – «Волшебник страны Оз».

Фрэнк Баум появился на свет в американском штате Нью-Йорк 15 мая 1856 года. Отец будущего писателя занимался производством дубовых бочек. А мать – воспитанием детей. При рождении врачи диагностировали у Лаймена серьезные нарушения в работе сердца и предрекли родителям, что ребенок проживет от силы года 3-4. Но Лаймен, к всеобщему удивлению, прожил достаточно долго. Отец мальчика разбогател во время Пенсильванской нефтяной лихорадки, поэтому семья ни в чем не нуждалась.

Лаймен очень любил читать, он прочитал почти все книги в библиотеке отца. На четвертый день рождения Фрэнку подарили печатную машинку, и этот день стал для него, пожалуй, одним из самых счастливых! Надо ли говорить, что в тот же день Фрэнк со своим младшим братишкой обрадовали родителей первой семейной газетой. А затем газета, позже переросшая в журнал, начала выходить регулярно.

В 17 лет будущий писатель стал выпускать вполне взрослый журнал. Так как его вторым после книг увлечением было коллекционирование марок, то страницы нового издания были посвящены истории марок, различным аукционам, а также путешествиям. Сам Фрэнк был поистине неугомонным – кем он только не работал в юности! Начинал с репортера, был директором книжного магазина, два года учился в военном училище. Потом решил стать фермером, выращивал домашнюю птицу, а заодно и выпускал журнал, посвященный птицеводству. Но вскоре эта работа ему надоела. Лаймен был продюсером ряда театров, несколько раз выходил на сцену как актер. Эрудиция и начитанность делали его интересным, запоминающимся собеседником.

В 1881 году Фрэнк влюбился в очаровательную Мод. 9 ноября 1882 года Фрэнк и Мод поженились. У них родилось четверо детей, для которых Баум, собственно, и начал писать сказки. В 1897 году он написал первую подобную книгу под названием «Рассказы Матушки Гусыни». И надо сказать, что литературный талант Лаймена Баума был оценен читателями и критиками очень высоко.

А в 1989 году Лаймен Баум приступил к написанию своего главного произведения. По сюжету сирота Дороти Гейл живет в Канзасе с дядей Генри, тетей Эм и песиком Тото. Домик вместе с Дороти и Тото ураган переносит в страну Оз.

Первая книга вышла в 1900 году. Она называлась «Удивительный волшебник из страны Оз». Лаймена Бума буквально засыпали письмами, требуя написать, что было дальше, и в течение следующих 20 лет писатель издавал продолжения: «Чудесная страна Оз», «Озма из страны Оз», «Дороти и Волшебник в стране Оз», «Изумрудный город страны Оз» и др.

В России эта история стала известна благодаря Александру Волкову, который написал «Волшебник Изумрудного города». По сути, это переработанная версия первой книги Баума, автор только добавил кое-какие нюансы и поменял имя главной героини. Была Дороти, а стала Элли.

Лаймен Баум писал и другие сказки. Например, у него есть целая серия сказок, где главным героем становится Санта-Клаус. Также он писал про приключения девочки Трот и старого моряка капитана Билла. Но все же другие сказки не имели такого успеха, и Баум был вынужден сдаться, написав, что его судьба – быть «придворным историком Оз».

В 1919 году у писателя случился сердечный приступ, от которого он уже не оправился. Но чудесные добрые сказки и истории о волшебных приключениях остались с нами. В библиотеках города вы можете найти книги выдающегося сказочника. Волшебного чтения!

Текст подготовила Евгения Перова
Центральная городская библиотека Ангарска