97 лет со дня рождения Джеймса Артура Болдуина

Здравствуйте, читатели «Книгодаря»! Сегодня мы поговорим о неустанном борце за права человека, видном политическом деятеле и признанном мастере американской литературы Джеймсе Артуре Болдуине. Родился будущий писатель 2 августа 1924 года в Гарлеме, негритянском районе Нью-Йорка, воспитывался в семье отчима-священника. Джеймс был самым старшим из девяти детей, своего родного отца он не знал.

Подросток помогал отчиму в церкви и готовился стать священником, почти два года Болдуин проповедовал, но чем старше становился, тем больше разочаровывался в этой деятельности. Будущий писатель ощущал себя очень грешным и не таким как все. Ведь он был чернокожий в расистской Америке и гомосексуалист в афроамериканском обществе, которое резко осуждало подобные отношения.

После окончания школы в Бронксе Болдуин переехал в Гринвич-Виллидж, где и начал писать. В Гарлеме и Гринвич-Виллидже – самых неблагополучных районах Нью-Йорка – прошли детство и юность Джеймса, и это впоследствии отразилось на его творчестве. Первые публицистические статьи молодого автора были проникнуты духом отрицания царящего в стране расизма. За свои литературные работы Болдуин получает многочисленные стипендии и награды. На одну из них в 1948 году писатель уехал в Париж, где жил несколько лет. В 1953-м он публикует первый роман – «Иди, вещай с горы». В книге представлены три взгляда на непростую историю одной афроамериканской семьи. Действие начинается в годы Гражданской войны и заканчивается на 30-х годах XX века. Персонажи книги – чернокожий проповедник, томящийся под тяжестью грехов, его сестра и жена с пасынком Джоном. Как вы понимаете, роман во многом автобиографичный. Произведение удостоено множества престижных премий и признано образцом социального романа.

Хотя Французская Республика становится постоянным местом жительства писателя, Болдуин внимательно наблюдает за происходящим в Америке и не прекращает писать. На берегах Сены из-под его пера выходит еще одна книга – «Комната Джованни». Это история молодого американца Дэвида, уехавшего в Париж, чтобы попытаться найти там иной смысл жизни и иной способ существования, чем тот, к которому подталкивали его на родине. Главный герой снова напоминает самого Джеймса Болдуина.

Не менее успешным был роман «Если Билл-стрит могла бы заговорить». Эта книга о чистой самоотверженной любви юноши и девушки и в то же время обо всем негритянском народе, о социальной несправедливости и расизме.

В 1961 году писатель возвращается в США, принимает активное участие в борьбе за права чернокожего населения: пишет статьи и очерки, выступает на радио и телевидении, становится ярым последователем Мартина Лютера Кинга. Убийство проповедника заставило Болдуина покинуть Америку повторно, в этот раз навсегда. Джеймс продолжает издаваться и, несмотря на то что новые романы менее популярны, его авторитет общественного деятеля и публициста не ставился под сомнение ни в 70-е, ни в 80-е годы.

1 декабря 1987 года Джеймс Артур Болдуин умер в селении Сент-Поль-де-Ванс на юге Франции.

Публицистику и художественную прозу Джеймса Болдуина составляет его непоколебимая вера в установление справедливости в многострадальной Америке, победу разума белого и черного населения. С произведениями выдающегося писателя и борца за права афроамериканцев вы можете познакомиться в электронной библиотеке «ЛитРес». Захватывающего чтения!

Текст подготовила Евгения Перова
Центральная городская библиотека Ангарска