Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-10-01

1 октября – 95 лет со дня рождения Олега Ефремова

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения великого актера и режиссера Олега Ефремова.

Он родился 1 октября 1927 года в Москве. В детстве занимался в драматическом кружке. В 1945 году друг детства Саша Калужский уговорил его пройти прослушивание во МХАТе. Они отправились втроем, прихватив с собой Сергея Шиловского, но удача улыбнулась только Ефремову. Он был зачислен в Школу-студию МХАТ с первой попытки.

Олегу Николаевичу нравилось все, чем он занимался. Он понял, что нашел свое призвание, свое место в жизни. Парень все годы студенчества мечтал оказаться во МХАТе, и не кем-нибудь, а занять должность главного режиссера. После получения диплома о высшем образовании пришло первое разочарование – во МХАТе для него места не нашлось, даже вакансия статиста была недоступна. Ефремов нашел себе работу в Центральном детском театре.

Театральная биография молодого актера начала успешно складываться буквально с первых дней. В первой своей постановке «Ее друзья» он сыграл центрального персонажа – Володю Чернышова. Игра Олега Ефремова была натуральной и подкупала искренностью, поэтому зрителям казалось, что перед ними никакой не актер, а обычный паренек-старшеклассник. Олег Ефремов был задействован во многих постановках, на его счету свыше двух десятков ролей.

Дебют Олега Ефремова в кино состоялся в 1955-м. Его первый герой – комсорг Алексей Узоров из картины «Первый эшелон». Среди самых ярких работ Олега Николаевича в кинематографе можно назвать картины «Война и мир», «Айболит-66», «Берегись автомобиля!», «Три тополя на Плющихе».

В 1955-м состоялся и режиссерский дебют Ефремова. Под его руководством вышла музыкальная комедия «Димка-невидимка». Режиссерскую работу Ефремова оценили высоко. Позже у Олега Ефремова появилась своя труппа, которая стала называться театром «Современник». Название театра оказалось точным, ведь в его репертуаре были постановки, которые затрагивали актуальные вопросы того времени. Они ставили пьесы по произведениям Галича, Аксенова и даже опального Солженицына.

В 1970-м Ефремов получил приглашение от МХАТа, который предлагал ему должность худрука. Это было исполнением давней юношеской мечты. На самом деле все выглядело не так радужно и безоблачно, как было в студенческих мечтах. МХАТ находился в состоянии развала, и Ефремову нужно было «реанимировать» театр. Но он справился с задачей: театр поднялся на прежнюю высоту. В труппе по приглашению Ефремова появились Александр Калягин, Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Доронина.

Очень подкосил здоровье Олега Ефремова уход одного из ведущих актеров и его лучшего друга Иннокентия Смоктуновского. После этой трагедии под руководством Ефремова вышла только постановка «Три сестры», которая стала его последней режиссерской работой. Через шесть лет, 24 мая 2000 года, не стало и самого Олега Ефремова.

В отделе искусств Центральной городской библиотеки можно найти книги о творчестве великого актера и режиссера. А также в электронной библиотеке «ЛитРес» можно прочесть роман-диалог Елены Черниковой о творчестве Олега Ефремова, о театральной жизни советского времени и о поведении творческого человека в переломную эпоху.

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска