Цвета сайта:

Опубликовано 2022-11-07

7 ноября – 95 лет со дня рождения Дмитрия Балашова

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наверняка среди вас есть любители исторических романов. Тогда вам известно имя Дмитрия Балашова, автора таких произведений, как «Младший сын», «Великий стол», «Бремя власти» и других.

А известно ли вам, что Дмитрий Балашов – это литературный псевдоним Эдварда Михайловича Гипси? В середине войны будущий писатель с мамой и братом Генриком попали в эвакуацию в Алтайском крае. Когда военные действия закончились, они решили сменить имена. Таким образом, братья стали Дмитрием и Григорием, а фамилию взяли – Балашовы, выбрав ее в обычном телефонном справочнике.

Дмитрий Михайлович окончил Ленинградский театральный институт имени А. Островского, стал кандидатом филологических наук, писателем, фольклористом и историком. В начале 1960-х годов работал в Петрозаводске, в Карельском филиале Института литературы, истории и языка.

В то время Дмитрий Балашов организовал несколько экспедиций в северную часть мира, благодаря которым написал свои научные сборники: «Народные баллады», «Русские свадебные песни» и «Сказки Терского берега Белого моря». Кроме того, он был активистом сообщества, охраняющего памятники старины.

Первая повесть Балашова «Господин Великий Новгород», опубликованная в журнале «Молодая гвардия» в 1967 году, изображала жизнь новгородского общества XIII века, знакомила с духовным и бытовым укладом, языком новгородцев той поры. Повесть эта была экранизирована, а в фильме писатель первый и единственный раз попробовал себя в качестве актера – сыграл роль художника. Причем ему не потребовался даже грим – так колоритно он выглядел в жизни.

С этого момента, не оставляя научной работы, Балашов посвятил себя литературному труду.

Первым историческим романом стало произведение под названием «Марфа-посадница», которое вышло через пять лет после повести. Роман посвящен периоду, когда Новгород присоединили к Московскому княжеству. Основой сюжета стал трагический образ Марфы, вступившей в борьбу против будущей столицы. Балашову удалось невозможное: он объединил документальное виденье эпохи с яркими драматическими образами героев.

Главный труд Дмитрия Балашова – цикл «Государи Московские», включающий в себя несколько романов. Цикл представляет собой хронику-эпопею, охватывающую период русской истории с 1263 года до конца XIV века.

Практически все книги последовательно повествуют о великих князьях и людях, сыгравших свою роль в истории Руси. Последний роман под названием «Юрий» автор закончить не успел.

Хочется отметить, что в настоящее время произведения Дмитрия Михайловича становятся классикой. Если вы еще не знакомы с книгами Дмитрия Балашова, приходите в библиотеки города – там есть выбор его исторических произведений.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина