Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-09-21

21 сентября – 85 лет повести Джона Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, 21 сентября, мы отмечаем интересное событие в мире литературы. Ровно 85 лет назад, в 1937 году, в этот день британское книжное издательство «Аллен и Анвин» опубликовало историю о путешествии хоббита Бильбо Бэггинса в компании волшебника Гэндальфа и тринадцати гномов. Именно эта повесть положила начало миру Средиземья – самой известной фэнтези-вселенной в современной литературе.

Однако сама история «Хоббита» началась еще раньше – в конце 20-х годов прошлого века. Жил-был в Оксфорде один профессор, не какой-нибудь обыкновенный преподаватель, а самый настоящий профессор англосаксонского языка и почитатель древней литературы. И было у него трое замечательных сыновей и очаровательная дочка. Детей профессор очень любил, а поскольку он часто работал дома, им не возбранялось приходить в его рабочий кабинет и слушать удивительные истории о принцессах и драконах, о волшебниках и простых фермерах.

Сказка о хоббите родилась во время одной из неспешных прогулок, когда профессор, по своему обыкновению, начал сочинять любопытную историю. Возможно, поначалу никаких хоббитов и в помине не было, а главным персонажем сказки был просто маленький человечек, очень любивший домашний уют, но волею случая втянутый в приключение и вынужденный отправиться за тридевять земель.

Профессор Толкиен настолько увлекся сказочной историей, что не только записал свои выдумки, но и нарисовал вместе с сыновьями карты вымышленной страны. Но сама история осталась незаконченной и могла бы никогда не увидеть свет, если бы не некоторые обстоятельства.

Во-первых, было у профессора тайное увлечение – тоже связанное с сочинительством, однако детям до поры до времени неизвестное. Он записывал историю некоего мира, Арды, – чеканную летопись древних времен. Это увлечение занимало все его мысли, однако профессор не спешил представить широкой публике свои записи, ведь мир Арды был отнюдь не похож на детскую сказку, это было мрачное эпическое сказание о борьбе добра и зла.

Во-вторых, как рассказывал сам Толкиен, однажды, утомленный проверкой скучных экзаменационных работ, он на обороте одной из них записал фразу, невесть откуда возникшую в его воображении: «В норе под землей жил хоббит». Кто такой этот хоббит, профессор и сам еще толком не знал, но понял, что именно хоббит может стать мостиком между детской сказкой и легендариумом вымышленного мира. Так, Арда превратилась в более понятное и узнаваемое Средиземье, а веселый и беззаботный народ фермеров-полуросликов поселился на западе этого самого Средиземья – в мирном зеленом краю под названием Шир.

Рукописный вариант автор время от времени давал почитать кому-то из друзей и знакомых. А одна из учениц профессора, прочитав рукопись, была в таком восторге от приключений полурослика Бильбо, что передала ее для ознакомления редактору издательства «Аллен и Анвин». Сотрудникам издательства произведение профессора также пришлось по вкусу, и они обратились к Толкиену с просьбой закончить книгу.

Почти случайно попав в печать, история Бильбо Бэггинса неожиданно завоевала широкую популярность среди читателей всех возрастов. Книга имела такой большой успех, что юные читатели стали требовать «еще книг про хоббитов». Писатель взялся за продолжение, но уже не хотел сочинять очередную историю для детей, так что новая книга переросла в знаменитую трилогию «Властелин колец», где собственно Бильбо была отведена эпизодическая роль, а на арену вышли новые герои. Именно эта трилогия принесла Толкиену всемирную славу и, безусловно, увеличила популярность «Хоббита».

Так сказка, написанная автором для своих детей, превратилась в культ. Сегодня фанатами «Хоббита» и «Властелина колец» являются десятки миллионов людей по всему миру, а фильмы, снятые по этим книгам, вошли в число лучших фильмов всех времен.

Текст подготовила Анна Гусева
Библиотека № 6