Цвета сайта:
Размер шрифта:

75 лет со дня проведения Парада Победы

Здравствуйте, дорогие читатели! Из-за ситуации с коронавирусом президент России Владимир Путин назначил проведение парада в честь 75-летнего юбилея Победы на сегодняшний день – 24 июня.

24 июня 1945 года, 75 лет назад, на Красной площади Москвы состоялся первый Парад Победы. Он стал триумфом советского народа-победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией. Решение о проведении парада победителей было принято Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным вскоре после Дня Победы – 15 мая 1945 года.

Парад длился два часа под проливным дождем. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2 536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тысяч ракет. Кульминацией праздника стало полотнище с изображением ордена Победы, появившееся высоко в небе в лучах прожекторов.

Как отметил Владимир Путин: «Нам нельзя забывать об этом сильном параде. Историческая память – залог достойного будущего России. Мы должны перенять у героического поколения фронтовиков главное – привычку побеждать. Эта привычка очень нужна в нашей сегодняшней мирной жизни. Она поможет нынешнему поколению выстроить сильную, стабильную и процветающую Россию. Уверен, что дух Великой Победы будет хранить нашу Родину и впредь в новом, XXI веке».

Параду Победы посвящен одноименный документальный фильм, снятый в 1945 году. Он был записан на трофейную немецкую цветную пленку и стал одним из первых цветных фильмов в СССР. Центральная студия документальных фильмов создала также черно-белый вариант. Мероприятие снимали более 100 операторов и фотокорреспондентов, многие из которых занимались фронтовыми киносъемками. Часть отснятого материала оказалась поврежденной из-за дождя. В 2004 году фильм отреставрировали, убрав механические повреждения, восстановив цвет и выпустив копию на новой пленке. Полная оцифрованная версия парада была впервые показана 9 мая 2020 года на телеканале «Победа».

К сегодняшней дате приурочены различные всероссийские акции, которые в связи с продолжающейся самоизоляцией проходят в онлайн-режиме. Акция «Звон Победы» начнется в 12 часов по местному времени. В течение минуты по всей стране будут слышны гудки машин. Также проходит флешмоб «Голубь мира». Можно сделать фигурку птицы дома – по инструкции, трафарету или в технике оригами – и вывесить на своем окне, или украсить дерево возле дома, или опубликовать фото в соцсетях с хештегами: #голубьмира #мирназемле и общими хештегами дня: #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы. Также юные россияне и их родители могут принять участие в акции «Я рисую мелом». Можно рисовать на военную тему либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребенком книги. Полем для творчества может стать асфальт перед домом, в парке или на площади.

На сайте электронной библиотеки «ЛитРес» вы можете познакомиться с книгой Валентина Ивановича Варенникова «От Сталинграда до Берлина», которая ранее издавалась под названием «Парад Победы». Автор – генерал армии, Герой Советского Союза, выдающийся военачальник, лауреат Ленинской премии, прошедший Великую Отечественную войну от Сталинграда до Берлина, был участником исторического Парада Победы. А перед парадом в качестве начальника почетного караула принял на Центральном аэродроме Знамя Победы. В своей книге он пишет не только о военных событиях, в которых принимал непосредственное участие, но и подводит читателя к истине, почему мы победили. Также в книге речь идет о происходящих в нашей стране после распада Советского Союза экономических и политических процессах. Страстно и нелицеприятно автор рассказывает нам о разрушительных тенденциях и, прежде всего, в современной армии. Кадровый военный, отдавший армии больше шестидесяти лет, безусловно, заслужил право быть услышанным.

Текст подготовила Евгения Дадеуш
Центральная городская библиотека Ангарска