Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-12-06

6 декабря – 65 лет со дня рождения Михаила Евдокимова

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, 6 декабря, исполнилось бы 65 лет Михаилу Евдокимову. При упоминании этого имени представляется образ простого деревенского мужика, Деда Мороза или богатыря. О нем хочется сказать просто. Так, как говорили его односельчане: человек с широкой душой, который всегда дарил людям радость и смех. Где бы он ни был, вокруг него всегда толпа народу: будь то сцена, футбольное поле, берег реки, большой город или деревенька.

Массовую известность и народное признание Михаил Сергеевич завоевал благодаря своим человеческим качествам и пародийным номерам. Его юморески отличались оригинальностью и всегда разносились на цитаты: «Если народ пойдет, то я, конечно, пойду с народом. Обязательно. А что же?»

Детство Михаила прошло на Алтае в большой дружной семье. Михаил был четвертым ребенком, кроме него в семье воспитывались три дочери и три сына. Дом состоял из двух половин, Евдокимовы жили на одной половине, вторая принадлежала другой семье. Они ютились в трех комнатах, было тесновато, но весело. Особого достатка в семье не было, хорошим подспорьем стал огород, конфеты дети видели только по праздникам.

Классе в пятом мальчик впервые проявил свои творческие задатки, зачастую устраивал мини-концерты для односельчан. Он отлично пародировал других людей, особенно получалось копировать популярных юмористов: Аркадия Райкина, Романа Карцева, Виктора Ильченко. Когда его односельчане выходили на покос или пасти стадо, Миша и его товарищи демонстрировали им свои таланты.

Дебют Евдокимова на телевидении состоялся 8 марта 1984 года, когда его номер включили в программу праздничного «Огонька». Старт получился очень удачным, после этого он стал желанным гостем разных программ, среди которых была и «Вокруг смеха». Он выступал с пародиями на популярных актеров, читал собственные монологи и достаточно скоро стал известным. Особенную любовь зрителей артист получил после прочтения монолога «После бани», который мгновенно разобрали на цитаты.

Всесоюзную славу Евдокимов приобрел в 1989-м, когда начал постоянно сотрудничать с телевизионной программой «Аншлаг». Зрителям пришелся по душе образ простого сельского мужичка, незамысловатого и бесхитростного.

В 1992-м Михаил стал организатором собственного дела – ООО «Театр Евдокимова». Он был его директором на протяжении двенадцати лет. Помимо этого, артист сделал неплохую кинематографическую карьеру, его приглашали на съемочную площадку комедий «Про бизнесмена Фому», «Старые клячи», «Не хочу жениться!», «Не послать ли нам гонца?», «Не валяй дурака». Эти фильмы стоит посмотреть!

Другую информацию о творчестве и личной жизни Михаила Евдокимова можно найти в библиотеках нашего города. Всегда рады каждому читателю!

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска