Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-10-22

22 октября – 55 лет Дворцу культуры «Современник»

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

За столько лет ангарчане привыкли к зданию Дворца культуры «Современник». Но немногие знают, что существует интересная городская легенда, связанная с его строительством. Фундамент закладывался в большой спешке, и – о ужас! – он был залит задом наперед. Уже ничего нельзя было переделать: центральный вход обращен к парку, а задняя часть прямиком выходила на одну из оживленных улиц города – улицу Энгельса.

При личном вмешательстве директора АЭХК Виктора Новокшенова проект был срочно доработан. Новый центральный вход, первый и второй этажи облицевали стеклом. К зданию пристроили галерею. Так появился знаменитый зимний сад. Многие экзотические растения для него были привезены из Сухумского ботанического сада. Фойе и холл дворца украшали огромные фотографии знаменитого сибирского фотохудожника Михаила Минеева. Поражал воображение зрительный зал с современной сценой, оригинальные кафе и бар.

Авторами проекта выступили ленинградские архитекторы. Сотрудники ангарского филиала института «Оргстройпроект» выбирали площадку для строительства. Дворец строили в течение 10 лет на средства от прибыли предприятия под руководством первого директора АЭХК Виктора Федоровича Новокшенова. Открытие дворца культуры состоялось 22 октября 1967 года, на следующий день после празднования 10-летия Ангарского электролизного химического комбината. В 70-е годы проект Дворца культуры «Современник» занял третье место (после Москвы и Ленинграда) во всесоюзном конкурсе на звание «Лучший дворец культуры СССР»!

Многие помнят художественный фильм «У озера» Сергея Аполлинариевича Герасимова. Часть съемок проходила в Ангарске, в новеньком тогда дворце. Индийский танец, несколько секунд которого показано в фильме, исполнила Наташа Калинина (руководитель ансамбля «Веснушки» Наталья Беляевская), аккомпанировал ей Владимир Кузин. Людмила Фруг и Лев Овсянников рассказывают такую историю, связанную с этим фильмом: «Когда знаменитый режиссер Сергей Герасимов, ставя свой фильм «У озера», решил в эпизодах, снимавшихся в Ангарске, запечатлеть на экране его интеллигенцию, то выбрал, конечно же, и Даниила Борисовича Оречкина. …Вот он, подчиняясь установке режиссера, смело и, на наш взгляд, довольно комично проходит почему-то по залу бара и размещается на высоком табурете у стойки – эдакий завсегдатай подобных мест!».

Концертно-танцевальный зал, в народе именуемый «шайбой», был пристроен к основному зданию в 1991 году. Там часто проводятся выпускные вечера, новогодние и другие праздничные представления.

В настоящее время в «Современнике» в 28 творческих коллективах занимаются около двух тысяч человек. Ежегодно коллектив проводит более 200 мероприятий.

От всей души поздравляем легендарного ангарского юбиляра и приглашаем в отдел краеведения Центральной городской библиотеки – полистать красочные буклеты, журналы об истории дворца, почитать о нем в уникальной «Энциклопедии Ангарска: от А до Я».

Текст подготовила Марина Забанова
Центральная городская библиотека Ангарска