Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2022-07-30

511 лет со дня рождения Джорджо Вазари

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Имя этого человека знают все, кому небезынтересна история искусства. Живший полтысячелетия назад, он стал одним из первых искусствоведов, а еще именно он дал название великолепной эпохе Возрождения. И хотя он был художником, его имя обессмертили не картины, а литературно-исследовательский труд по истории искусства XIV–XVI веков. Над «Жизнеописаниями наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» Джорджо Вазари работал более двадцати лет.

Судьбы художников описывали и до него, но никто из авторов не достигал такого масштаба. Пятитомные «Жизнеописания» охватывали биографии 178 итальянских творцов эпохи Возрождения и пришедшего ей на смену периода маньеризма. Вазари выступил в качестве исследователя, систематизировал собранные данные и сделал попытку создать целостную картину истории искусства.

В 1550 году вышла первая версия «Жизнеописаний», которая не удовлетворила автора. Еще 18 лет он дорабатывал свой главный труд, прежде чем в 1568 году выпустить второе издание, дополненное и снабженное портретами героев. В литературной обработке ему помогали монах Маттео Фаетано и писатель Аннибале Каро.

Позже выяснилось, что в «Жизнеописаниях» есть выдумки и неточности. Кроме того, коллеги, которых Джорджо Вазари недолюбливал, выставлены в нелестном свете, а себе любимому живописец посвятил несколько страниц.

Вообще, Джорджо Вазари был настоящим человеком эпохи Возрождения – талантливым и многогранным. Родившись в семье гончара, проживавшей в итальянском городке Ареццо, он в 11 лет стал учиться живописи, а вскоре потерял отца и должен был содержать всю большую семью. Джорджо быстро приобрел уважение в профессиональной среде и обзавелся влиятельными покровителями из семейства Медичи.

Его фамилия является производным от итальянского слова «гончар» – vasaio. А его прозвище – Аретино – дано по месту рождения. Вазари-Аретино писал на холсте и на дереве, расписывал фресками стены храмов, мог работать архитектором.

Какое-то время его учителем был великий Микеланджело Буонаротти, но в картинах Джорджо Вазари нет и следа той ясности, которая наполняет работы его гениального наставника. Полотна Вазари являются типичными для маньеризма, с его эффективностью в ущерб естественности, многофигурностью, аллегоричностью, экспрессивностью и аффективной эмоциональностью.

Может быть, поэтому имя Джорджо Вазари сегодня ассоциируется прежде всего с его «Жизнеописаниями», его знают не как художника, а как биографа, новвелиста, теоретика искусства. Ну, и не будем забывать, что именно он впервые назвал эпоху, на исходе которой жил и работал, Ренессансом, употребив слово Rinascita.

Познакомиться с искусствоведческим трудом итальянского художника можно в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска