Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-09-29

29 сентября – 475 лет со дня рождения Мигеля де Сервантеса Сааведры

Добрый день, уважаемые читатели! 29 сентября исполняется 475 лет со дня рождения испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры, автора одного из величайших произведений мировой литературы – романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Даже те, кто не читал книгу, знают про странствующего Рыцаря Печального Образа, и про его даму сердца Дульсинею Тобосскую, и про клячу Росинанта, и, конечно, про бой с ветряными мельницами.

Удивительно, но нет ни одного прижизненного портрета Сервантеса. Единственным «истинным портретом» можно считать описание внешности, которое сам писатель дал в прологе к «Назидательным новеллам»: «Человек с орлиным лицом, каштановыми волосами, с открытым и большим лбом, веселым взглядом и горбатым, хотя и правильным, носом; с серебристой бородой, которая лет двадцать тому назад была еще золотой; длинными усами, небольшим ртом; с зубами, сидящими не очень редко, но и не густо, потому что у него их всего-навсего шесть и притом очень неказистых и плохо расставленных, ибо соответствия между ними нет; телосложения обыкновенного, не тучного – но и не субтильного, с хорошим цветом лица, скорее светлым, чем смуглым; слегка сутуловатый и тяжелый на ноги».

Сервантес мог бы и сам стать героем захватывающего романа. Он родился в семье обедневших испанских дворян. Став случайным участником уличной драки, был вынужден бежать из страны. Служил на флоте. Участвуя в морском сражении между Испанией и Османской империей, получил серьезное ранение, в результате которого левая рука на всю жизнь осталась обездвиженной. Оправившись от ранения, он не раз бывал в морских экспедициях. Несколько лет служил при дворе в Неаполе. Когда корабль, на котором плыл Сервантес, возвращался в Испанию, его захватили пираты, и будущий писатель пять лет провел в алжирском плену, ожидая, пока его семья соберет огромную сумму для выкупа.

Вернувшись в Испанию, Сервантес занялся закупкой провианта для испанской армии. И то ли он действительно подворовывал, то ли был небрежен в отчетах – его трижды привлекали за растрату средств.

В 38 лет написал свой первый роман «Галатея», который, как и драматические пьесы, успехом не пользовался. Идея романа «Хитроумный идальго Дон-Кихот Ламанчский» появилась у Сервантеса в тюрьме. Писатель решил написать юмористическое произведение о человеке, который «сошел с ума» от чтения романов о рыцарях и отправился совершать подвиги, чтобы быть похожим на героев любимых книг.

Роман после издания в 1604 году первой части стал очень популярным, но денежного успеха автору не принес. Вторая часть вышла через десять лет. Дон Кихот и Санчо Панса стали одними из самых любимых персонажей всего испанского народа. Продолжение было, скорее, необходимостью: в 1614 году некий Авельянед, чья личность до сих пор не раскрыта, опубликовал якобы вторую часть романа – «Дон Кихот Авельянеды».

После Сервантес написал еще несколько книг. Уже после смерти писателя была издана его последняя работа – роман «Странствия Персилеса и Сихизмунды». Задумав «Дон Кихота» как шутливую пародию на рыцарские романы, которые писались тогда для развлечения читающей публики, Сервантес наивно полагал, что это будет его лучшее произведение.

Долгое время не было известно место захоронения великого испанского писателя. Останки знаменитого испанца были обнаружены почти через 400 лет, в 2015 году, в Мадриде. Впрочем, критики утверждают: доказательств, что обнаружены останки именно Сервантеса, недостаточно, а городские власти лишь использовали этот повод, чтобы создать очередную туристическую достопримечательность в испанской столице.

Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», признанный в 2002 году Нобелевским комитетом «Книгой всех времен и народов», и другие произведения Сервантеса вы найдете в библиотеках Ангарска.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ирина Петрова