Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-11-24

24 ноября – 390 лет со дня рождения Бенедикта Спинозы

Добрый день, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 390 лет со дня рождения нидерландского философа Бенедикта Спинозы.

Бенедикт, при рождении Барух, Спиноза родился 24 ноября 1632 года в Амстердаме в богатой еврейской семье. Отец был преуспевающим торговцем экзотическими фруктами. Мать умерла, когда мальчику было пять лет. Спиноза окончил начальную религиозную школу «Эц-Хаим», однако вскоре наметилось расхождение его мировоззрения с религиозными постулатами.

В 1654 году отец умер, и Спиноза взялся за управление семейной фирмой. Но вскоре продал свою долю в бизнесе брату. Поменял имя на Бенедикт, отказался от иудаизма и решил заниматься только философией. В 1656 году его изгнали из общины, наложив проклятие.

Движимый стремлением к познанию, Спиноза поступил в амстердамский колледж Ван дер Эдена, чтобы учить латинский и древнегреческий, разобраться в философских взглядах европейских мыслителей, в научных трудах по проблемам естественных наук. Он брал уроки изобразительного искусства и приобрел навыки изготовления линз. Сам преподавал иврит – литературный еврейский язык.

Европа XVII века вскипала от вольнодумства. Реформация породила множество сект, которые любил посещать Спиноза. Он сам создал вокруг себя нечто вроде секты, где проповедовал геометрические принципы мироздания и пантеизм, т.е. учение, в котором Бог отождествляется с мирозданием. Его философские взгляды привлекали единомышленников и учеников, и он стал представлять опасность для ортодоксальной церкви. В 1660 году синагога Амстердама обратилась к муниципальным властям с просьбой передать Спинозу суду, его официально изгнали из города. Спиноза переселился в сельскую местность под городом Лейден.

Здесь им были написаны «Краткий трактат о Боге», «О человеке и его счастье», а также работы «Трактат о совершенствовании разума», первая часть «Этики», больше половины «Основ философии Декарта». В них Спиноза утверждал, что мир – закономерная система, которая может быть до конца познана геометрическим методом.

Спиноза жил уединенно, переезжая с места на место. Книги его были запрещены цензурой. Зарабатывать на жизнь приходилось шлифовкой оптических стекол. Это производство было очень вредным, Спиноза заболел туберкулезом и на сорок пятом году жизни скончался.

В своем завещании Спиноза просил опубликовать его труды в год смерти, что и было выполнено, правда, без указания имени автора. Лишь в XIX веке его труды приобрели популярность и оказали большое влияние на развитие атеизма и материализма в Европе.

Спиноза – важная историческая личность. Самая престижная премия в области науки названа в его честь – Премия Спинозы, а в Гааге и Амстердаме ему поставлены памятники. Его портрет был размещен на банкнотах Нидерландов, которые были в обороте до введения евро.

Предлагаем вашему вниманию следующие интересные книги о биографии и работах великого философа: «Спиноза и проблема выражения» Жиля Делёза, «Бенедикт Спиноза: могущество разума» с комментариями и объяснениями Андрея Майданского, «Спиноза и попкорн. Разбираемся в философии за просмотром любимых фильмов и сериалов: от «Игры престолов» до «Очень странных дел» блогера и философа Рика Дюфера.

С этими изданиями вы можете познакомиться в электронной библиотеке «ЛитРес». А также книги по философии Бенедикта Спинозы доступны в библиотеках города.

Текст подготовила Есения Комлева
Центральная городская библиотека Ангарска