24 сентября – 305 лет со дня рождения Горация Уолпола

Добрый день, дорогие читатели! Сегодняшняя страничка «Книгодаря» особенно заинтересует любителей романов ужасов и тайн. У них есть дополнительный повод взять в руки книги любимого жанра. 24 сентября исполняется 305 лет со дня рождения английского писателя Горация Уолпола, четвертого графа Орфорда, который является основателем жанра «готического романа».

В 1764 году он анонимно опубликовал роман «Замок Отранто» и породил новое направление в литературе. Почему анонимно? Уолпол опасался реакции публики на столь нестандартную для тех лет историю. Ведь в литературе и живописи царили реалистичные герои, а тут призраки, пророчества и кара небес – полноправные участники событий.

В романе, как и полагается жанру, нагромождены всевозможные ужасы: с неба падает шлем, убивающий принца, статуя предка одного из героев неожиданно начинает кровоточить, ему же является видение исполинской руки. А самое главное – идея рокового возмездия, падающего на потомков за грехи и преступления предков.

Естественно, если читать роман, нужно учитывать время написания и понимать, что современному искушенному читателю такие истории могут показаться наивными и вряд ли напугают. Но будет любопытно проследить, с чего всё начиналось, и наблюдать за развитием жанра. И понятно, что многие воспримут его как рыцарский роман с его одухотворенным, высоким слогом, где есть самый главный злодей, дева в беде и, конечно же, благородный рыцарь, который в итоге превратится в прекрасного принца.

В библиотеках Ангарска, помимо отдельного издания, роман можно найти в сборнике готической прозы «Комната с гобеленами». В него вошли произведения Мэри Шелли, Вальтера Скотта, Оскара Уайльда, Томаса Л. Пикока.

Следующим произведением – «Таинственная мать» – Уолпол пытался утвердить жанр ужасов и тайн в драматургии, однако пьеса не была поставлена. Других произведений при жизни Уолпола опубликовано не было, не считая издания в шести экземплярах в 1778 году книги «Иероглифические сказки», которые полностью были опубликованы только в 1982 году.

Но это совсем другая история. «Иероглифические сказки» – сборник коротких сюрреалистических сказок-притч, а мы знаем, что сюрреализм как жанр появился намного позже. «Шах Бахам всегда хорошо понимал только абсурдные и совершенно неправдоподобные вещи», – гласит эпиграф к сборнику, и Уолпол написал книгу, соответствующую вкусам упомянутого шаха. Сказки переполнены абсурдом всех сортов: разнообразными невозможностями, нелепостями, абсурдными предметами. И повествование тоже абсурдно. «Он усыпал сказки невозможными вещами… оставив читателя разгадывать запутанные отношения между языком, повествованием и реальностью», – написал автор предисловия Томас Кристенсен. Думаю, что тем, кому неинтересны готические тайны и ужасы, будет любопытен этот сборник, он есть в электронных библиотеках.

Приятного вам чтения, книжных открытий и разгадок!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска