Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-11-26

26 ноября – 255 лет со дня рождения Платона Зубова

Добрый день, дорогие друзья! Вы когда-нибудь задумывались, сколько интересных имен и судеб хранит история России? Вот пример из книги «Заметки по русской истории XVIII века» Александра Сергеевича Пушкина.

«…Осень. Ранняя осень. Уже дохнувшая первыми знойкими холодами. Тронувшая густой медью вершины деревьев. Залившая стылым отсветом пруд. Замерли в торжественном и успокоенном золоте заката сфинксы на маленькой гранитной пристани. Не шелохнется водная гладь. И тает в тишине уходящего вечера стройный, украшенный носами кораблей – рострами – обелиск в память давней военной победы, после которой было еще столько войн, сражений, удач и неудач. Остановившаяся на берегу пруда женщина тоже немолода и также клонится к своему закату. Плотно запахнутый, берегущий от холода голубой салоп еще подчеркивает синеватый оттенок глаз. Замысловатая, из кружев и лент, шляпка напоминает о былом кокетстве. Но рука уже тяжело лежит на посошке, а располневшее лицо, чуть тронутое тенью безразличной улыбки, говорит об усталости, погасившей живость взгляда, тяжелым изломом приподнявшей дуги бровей над припухшими веками. Начало 1790-х годов. Иначе – «зубовские годы». Портрет великой императрицы кисти еще никому не известного, только что приехавшего в столицу художника Владимира Лукича Боровиковского». Знаете, что такое «зубовские годы»?

Время это названо по имени графа и светлейшего князя Платона Зубова, последнего фаворита Екатерины Великой. Сегодня исполняется 255 лет со дня рождения того, кто в свое время был вторым человеком в государстве и последней любовью императрицы.

Платон Александрович родился в 1767 году в семье обедневшего дворянина Зубова, имевшего весьма скверную репутацию. Платон получил домашнее воспитание. Юношу отличал острый ум и неплохие задатки к изучению наук. Впрочем, внешне Платон Александрович тоже был хоть куда. Историк Константин Кудряшов, основываясь на воспоминаниях современников, писал, что Зубов-младший был «гибок, мускулист и строен; у него был высокий лоб и прекрасные глаза».

В 1789 году у императрицы Екатерины II ухудшились отношения с фаворитом Александром Дмитриевым-Мамоновым, а Платон Александрович оказался во главе конного отряда, сопровождавшего императрицу во время поездки в Царское Село. Именно тогда он познакомился с правительницей, и судьба его была определена. Зубов сумел стать самым влиятельным и дорогим фаворитом Екатерины, имел множество званий, был генерал-губернатором Новороссии, президентом Коллегии иностранных дел.

После смерти Екатерины Великой выступил против императора Павла I, присутствовал при убийстве императора, хотя лично участия в нем не принимал. После этих событий попал в опалу, и ему пришлось уехать из России. Свои последние годы он провел в имении Руэнталь в Курляндии, где умер в 1822 году.

Обо всех перипетиях его судьбы, о том, почему его считали недальновидным и бесталанным, несмотря на блестящие достижения, о том, как обычный гвардейский офицер Платон Зубов, попавшись на глаза императрицы, был в одночасье вознесен к вершинам власти, потеснив у трона самого Григория Потёмкина, можно прочитать в книгах «Граф Платон Зубов» Нины Михайловны Молевой и «Последний фаворит. Платон Зубов» Игоря Курукина.

Книга Игоря Владимировича Курукина, специалиста по истории России XVIII века, еще и способ рассказать читателю историю фаворитизма, встроенного в систему управления Российской империи. Ведь в России фавориты были не просто любимцами государя или государыни, но и становились элементом государственного механизма, сказывающимся на эффективности его работы.

Книги вы сможете найти в библиотеках города.

Да, кстати, именно Платон Зубов стал прототипом героя поэмы «Скупой рыцарь» Александра Пушкина.

Хорошего вам чтения, понимания и знания российской истории!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска