Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-10-27

27 октября – 240 лет со дня рождения Никколо Паганини

Добрый день, дорогие наши читатели! 27 октября 2022 года – 240 лет со дня рождения легендарного скрипача и композитора Никколо Паганини. Именно поэтому сегодняшняя статья «Книгодаря» посвящена великому итальянскому скрипачу-виртуозу. Будучи новатором в скрипичной музыке, он написал множество прекрасных произведений для этого инструмента. Его произведения известны во всем мире и до сих пор пользуются большой популярностью.

Никколо родился в Генуе в семье мелкого торговца. Семья была многодетной – шесть детей. Третий по счету ребенок родился слабеньким и болезненным. От чувствительной матери будущий музыкант унаследовал хрупкость и восприимчивость к болезням. От отца ему достались темперамент, настойчивость, кипучая энергия.

Когда мальчику исполнилось пять лет, отец, заметив способности сына, начал учить его музыке: сначала на мандолине, а с шести лет – на скрипке. По воспоминаниям музыканта, отец строго наказывал его, если он не проявлял должного прилежания. Чтобы занятия проходили постоянно, маленького музыканта запирали в темном чулане, и отец внимательно следил за тем, чтобы музыка лилась непрерывно. За непослушание ребенка лишали еды. Такие занятия подорвали и без того хрупкое здоровье мальчика. Однако Никколо сам всё более увлекался инструментами и усердно работал, надеясь найти еще неизвестные сочетания звуков, которые удивили бы слушателей. Словно компенсируя физическую слабость ребенка, природа щедро наградила его идеальным, до предела чувствительным слухом.

Уже в 11 лет он концертировал в Италии, а с 16 лет – в других европейских странах, постепенно приобретая мировую известность. Успех Паганини, не имеющий себе равных, заключался не только в глубоком музыкальном таланте артиста, но и в необычайной технике, в абсолютной чистоте, с которой он исполнял сложные пассажи.

Скрипичные произведения Паганини – одни из труднейших для исполнения. Далеко не каждый виртуоз в состоянии точно следовать указаниям автора. Сам же он без видимых усилий извлекал из скрипки невероятные трели, исполнял сложнейшие вариации на одной струне. Например, скрипкой он умел передавать звучание других инструментов, а еще мог имитировать звуки из реальной жизни – скрип колес, пение птиц, крики животных. Он играл так, что слушателям казалось, будто где-то спрятана вторая скрипка, играющая одновременно с первой.

Паганини уделял большое внимание не только собственной игре, но и тому, как он выходит на сцену, как ведет себя на ней, как двигается. За эту манеру, из-за которой каждый концерт напоминал спектакль, его часто критиковали, но на популярности артиста это не отражалось.

Другого Паганини человечество до сих пор не получило. Исполнительская и композиционная работа мастера оказали огромное влияние на дальнейшее развитие инструментальной музыки во всем мире. С 1954 года в Генуе ежегодно проводится Международный конкурс скрипачей имени Никколо Паганини.

Легендарная личность, интересная судьба! Стоит узнать о композиторе больше. Приходите в отдел искусств Центральной городской библиотеки. Приходите и читайте! А еще в библиотеке можно послушать музыкальные композиции Никколо Паганини, записанные на пластинках.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска