Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-01-23

23 января – 240 лет со дня рождения Фредерика Стендаля

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня исполняется 240 лет со дня рождения Фредерика Стендаля.

Мари-Анри Бейль (настоящее имя писателя) родился 23 января 1783 года на юго-востоке Франции, в городке Гренобль. Его отец, Шерюбен Бейль, был адвокатом. Мать, Генриетта Бейль, умерла, когда мальчику было всего семь лет. Домашним обучением мальчика занимался дед, поэтому в местную школу Бейль пошел с хорошим багажом знаний. Любимыми предметами были латынь, философия и точные науки. В школе он проучился всего три года.

В возрасте 16 лет Мари-Анри уехал в Париж, чтобы поступить в Политехническую школу. Но вместо этого, вдохновленный Великой французской революцией и переворотом Наполеона, поступил на службу в действующую армию. В 1802 году он подал в отставку и на протяжении последующих трех лет изучал английский язык, философию и литературу. Поступил на торговую службу в Марселе.

В 1805 году Мари-Анри вернулся в наполеоновскую армию в качестве военного чиновника. Во время походов он писал заметки о музыке и живописи. Спустя некоторое время Бейль разочаровался в политике Наполеона и ушел со службы в армии. Писатель обосновался в Париже, позже уехал жить в Милан.

В это время в свет выходят ранние произведения автора: «Жизнеописания Гайдна, Моцарта и Метастазио», «История живописи в Италии», «Рим, Неаполь и Флоренция в 1817 году». Появился псевдоним – Стендаль, на деле являющийся названием родного города искусствоведа Иоганна Винкельмана, творчеством которого увлекался Бейль.

В 1822 году в свет вышла книга «О любви», меняющая представление о личности писателя. Дебютный реалистический роман «Арманс» был опубликован в 1827 году, а через пару лет – новелла «Ванина Ванини», рассказывающая о запретной связи дочери итальянского аристократа и арестованного карбонария. Роман был экранизирован в 1961 году.

В том же 1829 году Стендалю предложили создать путеводитель по Риму. Так появилась книга «Прогулки по Риму», представляющая собой рассказ французских путешественников о поездке в Италию.

В 1830 году Стендаль написал свой знаменитый роман – «Красное и черное». На сегодняшний день он входит в обязательную школьную программу. Произведение было много раз экранизировано.

В 1832 году он начал писать «Воспоминания эгоиста», далее в свет вышел роман «Люсьен-Левен». В 1836 был написан автобиографический роман «Жизнь Анри Брюлара». В 1838 году в Париже были опубликованы «Записки туриста», а в 1839 году вышла последняя напечатанная при жизни автора книга «Пармская обитель», которая была написана всего за 52 дня.

Стендаль умер 23 марта 1842 года.

Познакомиться с творчеством этого писателя вы можете в библиотеках города. Приятного чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска