Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2022-07-24

220 лет со дня рождения Александра Дюма-отца

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 220 лет со дня рождения самого читаемого французского автора приключенческих романов – Александра Дюма. Наибольшую популярность принесли ему две книги – «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера».

Родился Александр Дюма 24 июля 1802 года на севере Франции. Отца звали Том Дюма, маму – Мария-Луиза. Отец служил у Наполеона Бонапарта, и, кроме службы, их связывала дружба. Так продолжалось до тех пор, пока Дюма в точности исполнял приказы Бонапарта. Но стоило ему высказать отрицательное мнение по поводу ввода французских войск в Египет, как дружба распалась. В 1801 году Том оказался в плену, и Бонапарт даже пальцем не пошевелил, чтобы его освободить. На протяжении двух лет над Дюма издевались в плену. В 1806 году Том Дюма скончался. Его семья попала в немилость к императору, осталась без денег и почестей. Мать всеми силами пыталась добиться для Александра государственной стипендии, чтобы мальчик мог пойти на учебу в лицей. Сама учила сына писать и читать, сестра дала ему первые уроки танцев.

В колледже аббата Грегуара Александр освоил каллиграфию и латынь. Затем Дюма нашел работу в нотариальной конторе, куда его приняли клерком. Появился стабильный доход, но работа молодого человека не радовала, и Дюма уехал в Париж. Устроиться в столице Франции ему помог бывший соратник отца. Парня взяли в качестве писца к герцогу Орлеанскому (будущему королю Луи Филиппу).

Александр быстро нашел друзей среди местных литераторов. В 1829 году он издал свою пьесу под названием «Генрих III и его двор». Ее тут же поставили, и к Дюма пришел первый успех. Спустя три года состоялась премьера спектакля «Нельская башня».

Дюма активно принимал участие в общественной жизни. Под его руководством проводились раскопки Помпеи, он участвовал в Великой июльской революции 1830 года. Когда ему удалось покорить сцену, он полностью отдался литературе.

Дебют Дюма как писателя состоялся в 1838 году. Все началось с романа-фельетона под названием «Шевалье д’Арманталь», опубликованного в одной из газет. На протяжении четырех лет Александр написал десять произведений, ставших мировыми бестселлерами: «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетера», «Королева Марго», «Виконт де Бражелон», «Кавалер де Мэзон Руж», «Двадцать лет спустя», «Жозеф Бальзамо», «Графиня де Монсоро», «Две Дианы», «Сорок пять».

После смерти Николая I Дюма смог приехать в Российскую империю. Во время путешествия по стране он посетил Москву, Петербург, Астрахань, познакомился с Калмыкией и Кавказом. После этого написал свои «Путевые заметки», пользующиеся невероятным успехом у французов.

В 1870 году писатель закончил рукопись, в которой собрал восемьсот новелл на кулинарную тематику. Он назвал ее «Большой кулинарный словарь», но издали ее уже после его смерти.

Современники считали, что самую большую страсть писатель испытывал к фехтованию, охоте и архитектуре. Да, он любил эти занятия, но не они вызывали у него душевный трепет. Самой большой страстью Дюма были дамы. Амурные похождения известного литератора порождали легенды, обрастали пикантными подробностями и становились достоянием общественности.

Книги Александра Дюма-отца продолжают переиздаваться. Его имя носят улицы и площади. В Париже, на площади генерала Карту, есть огромная глыба из гранита, на которой установлен бронзовый памятник улыбающемуся Дюма.

Познакомиться с его произведениями вы можете в библиотеках города, а также в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Евгения Перова
Центральная городская библиотека Ангарска