Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-12-02

2 декабря – 205 лет со дня рождения Генриха фон Зибеля

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня поговорим о немецком идеологе, историке и политике Генрихе фон Зибеле. Генрих родился 2 декабря 1817 года. Получил образование в Берлинском университете. Позже Зибель благодаря своей эрудиции стал профессором Мюнхенского, Марбургского и Боннского университетов.

В 1859 году Генрих основал «Исторический журнал», который до сегодняшнего времени является ведущим органом немецкой исторической науки. В 1875 году Зибель переселился в Берлин, где получил должность директора прусских государственных архивов. Именно эта деятельность наложила отпечаток на его исторические работы, в которых использовались архивные данные.

В своих работах Генрих доказывал превосходство Пруссии над прочими землями и взывал к объединению страны вокруг буржуазии. Фундаментальными трудами стали многотомные «История Французской революции и ее времени» и «История Германии».

Зибель был первым историком, который дал общую картину международных отношений периода Великой французской революции. Он рассматривал ее как событие, важное не только для Франции, но и для всей Европы. Генрих коснулся и ряда социальных вопросов, аграрной и финансовой проблем. Он утверждал, что революция была необязательна и переход к современному государству мог более успешно осуществиться путем реформ.

Надо сказать, работы политика очень ценны до сих пор – как историографический вклад в развитие мысли того времени. Труды Генриха фон Зибеля дают представление о политике, обществе, религии, армии и в целом о становлении и истории германского общества.

Читайте книги об истории государств и политических взглядах и совершенствуйте свои знания! Ждем вас в библиотеках Ангарска.

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска