Опубликовано 2022-02-08

194 года со дня рождения Жюля Верна

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего «Книгодаря»! Сегодня мы будем говорить о французском писателе, авторе приключенческой литературы Жюле Верне. Родился он 8 февраля 1828 года в городе Нант в полусотне километров от Атлантического океана.

Отец его был юристом, а мать домохозяйкой. У него было три сестры и брат. В детские годы мальчик любил читать художественную литературу, отдавая предпочтение приключенческим повестям и романам, и знал все о кораблях. Увлечение Жюля разделял младший брат Поль. А любовь к морю мальчикам привил дедушка, который был судовладельцем.

В 9 лет Жюля Верна отправили учиться в закрытый лицей. После его окончания отец настоял на поступлении сына в Парижский институт. Изучать юриспруденцию Жюлю не нравилось, литература и театр занимали мысли будущего писателя. Он не пропускал ни одной премьеры и сам начал писать пьесы.

Начинающего писателя поддержал Александр Дюма. Он поставил спектакль по пьесе Верна «Сломанные соломинки». Постановка имела успех. Молодой литератор также работал секретарем в издательстве и репетиторствовал.

В 1851 году Жюль Верн опубликовал в журнале свой первый рассказ «Первые корабли мексиканского флота», а затем – «Драму в воздухе»

Успех пришел к нему в начале 1860-х годов. Цикл «Необыкновенные путешествия» принес Верну славу и известность. Первое из этих путешествий, роман «Пять недель на воздушном шаре», опубликованный в 1863 году, сразу же стал популярным. Вторая книга называлась «Путешествие к центру земли». Увлекательный рассказ о приключениях полюбился читателям всего мира.

В 1865 году свет увидели сразу два романа из этого цикла: «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» и «С Земли на Луну».

Жюль Верн с удивительной точностью описал аппараты, которые помогли человеку дышать в комическом пространстве. Писатель опередил науку! Его техника, описанная в книге, имела такой же принцип действия, что и современные устройства.

В 1867 году вышли «Дети капитана Гранта». Это произведение было экранизировано во многих странах. Через три года была выпущена вторая часть трилогии, «Двадцать тысяч лье под водой», а в 1869 году – и «Таинственный остров». При написании романа Жюль Верн воспользовался подсказкой писательницы Жорж Санд, которая являлась поклонницей его творчества. По этому роману было снято восемь фильмов, один из которых – «Капитан Немо» – в СССР.

В 1872 году писатель презентовал новую приключенческую книгу «Вокруг света за 80 дней». В 1878 году из-под его пера вышел роман «Пятнадцатилетний капитан», по которому также были сняты фильмы. В 1900-х годах Жюль Верн написал «Властелин мира» и «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака».

Незадолго до смерти Верн ослеп, но продолжал надиктовывать книги. Писатель скончался 24 марта 1905 года.

Жюль Верн создал 66 романов, около 20 повестей и более 30 пьес. Разбирая его архивы, родственники обнаружили огромное количество незаконченных рукописей.

Познакомиться с произведениями этого замечательного автора вы можете в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска