Опубликовано 2022-09-14

14 сентября – 175 лет со дня рождения Павла Яблочкова

Добрый день, дорогие друзья! Думаю, что сегодня многие начали день с привычного жеста – включили свет, и в комнате зажглись лампы и лампочки, скрашивая хмурое дождливое утро. И никто из нас не задумывается, что еще сто сорок лет назад это было чудо, а электрическое освещение называли «la lumiere russe» – «русский свет». Это потому, что первые дуговые фонари для освещения улиц были изобретены русским – Яблочковым.

Павел Николаевич Яблочков – один из основателей электротехники, создатель дуговой лампы и первого в мире электрического трансформатора переменного тока – родился 14 сентября 1847 года в родовом имении в Саратовской губернии. Он получил хорошее домашнее образование, окончил Саратовскую гимназию, затем учился в Николаевском инженерном училище, по окончанию которого получил звание инженера-подпоручика. Все свободное время молодой человек посвящал занятиям в электротехническом кружке Политехнического музея. В 1874 году Яблочков открыл в Москве электротехническую мастерскую с магазином, где проводил самые передовые для того времени исследования и опыты.

Осенью 1875 года ученый уехал за границу и устроился в Париже на работу в фирму Луи Бреге – физика, изобретателя, часовщика. 23 марта 1876-го во Франции было официально зарегистрировано изобретение Яблочкова под названием «электрическая дуговая лампа». Впервые изобретатель показал публике свое творение на лондонской выставке физических приборов. «Свечи» Яблочкова горели красивым розоватым или фиолетовым светом.

В Париже в это время началась подготовка к Всемирной выставке 1878 года, и Яблочков стал олицетворением промышленной Франции и одной из наиболее популярных фигур во всем мире, где «русский свет», «свеча Яблочкова» были символом прогресса и культуры.

Успех свечи Яблочкова был грандиозным: в течение нескольких месяцев фонари с «русским светом» появились во многих городах мира. В 1877 году ими была освещена одна из главных улиц Парижа.

Продукцию выпускала фирма Бреге, и, хотя сам автор получал весьма скромные дивиденды, на полученные от патента средства ученый смог создать компанию «Товарищество электрического освещения П. Н. Яблочков – изобретатель и компания» и открыть электромеханический завод в Петербурге.

В 1893-м Павел Яблочков вернулся в Россию. До последних месяцев жизни он работал над проектом электрического освещения Саратова. В этом же городе он умер 31 марта 1894 года. На памятнике, установленном на могиле Яблочкова, выгравированы его слова: «Электрический ток будет подаваться в дома, как газ или вода».

Павлу Николаевичу Яблочкову принадлежит особое место как создателю первого получившего широкое практическое применение электрического источника света. О его жизни и изобретении можно прочитать в книгах Михаила Ильина «Солнце на столе. Рассказы об освещении», «Электрическая лампочка» Данцигера. В книгах популярно рассказывается об истории освещения – от первых костров и до ламп дневного света. Любопытен в плане освещения жизни и деятельности Яблочкова сборник «Павел Николаевич Яблочков. Жизнь и труды», выпущенный к пятидесятилетию со дня смерти в 1944 году. Так как издания вышли в двадцатом столетии, их можно найти в различных электронных библиотеках, а вот энциклопедические издания об изобретениях и изобретателях есть в библиотеках города.

Хорошего вам чтения и больше возможностей увидеть непривычное в привычном!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска