Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-07-13

160 лет со дня рождения Николая Рубакина

Добрый день, уважаемые друзья! Сегодняшний наш рассказ об удивительном человеке: в первой половине ХХ века его знал каждый просвещенный человек, а его призрак до сих пор обитает в книгохранилище Российской государственной библиотеки.

13 июля 1862 года родился Николай Рубакин – русский энциклопедист, библиограф, книговед, основатель библиопсихологии – науки о социальном и психологическом воздействии книги.

Об энциклопедичности познаний Рубакина можно судить по тематике написанных им научно-популярных книг: география, астрономия, биология, история человечества, науки и техники, статистика, языкознание и др. Книги Рубакина – а их было написано 280 – изложены простым языком и рассчитаны на читателей, занимающихся самообразованием. Рубакин и себя называл «фанатиком и практиком самообразования».

Первая крупная работа Николая Рубакина«Этюды о русской читающей публике». Прошло более 100 лет, но многие выводы звучат так, как будто они сделаны сегодня. Он писал: о дороговизне книг, о необходимости учить читать, о любви не к книге, а заполнению книжных шкафов, о школе, которая не прививает любви к чтению, о низких вкусах читателей, о том, что библиотека должна показывать читателю лучшие книги, а читатель пусть выбирает и идет вперед сам.

Еще одной его работой был труд «Среди книг», который неоднократно издавался и дополнялся. По определению Рубакина, эта книга представляла собой «обзор русских книжных богатств». Это пособие отражало «библиотечное ядро» общедоступной библиотеки начала XX века.

Жизнь среди книг не превратила Рубакина в книжного червя. За свои политические взгляды, а он был близок к партии эсеров, Николай Александрович неоднократно подвергался ссылкам. В 1907 году ему пришлось эмигрировать в Швейцарию. Перед отъездом за границу Рубакин передал личную библиотеку в 100 тысяч томов Петербургской лиге образования.

Прожив всю жизнь за границей, Рубакин остался русским патриотом, писал, что «работал всегда и только для России». Советское правительство, высоко оценивая его творчество, назначило ему персональную пенсию. В своей личной библиотеке в Швейцарии он собрал все русские журналы и газеты, издания эпохи первой русской революции, коллекцию нелегальной литературы. Из СССР ему присылали советскую прессу, множество книг. Собрание книг Рубакина было настолько известным в Европе и в Америке, что ряд крупных библиотек пытались его приобрести, предлагая большие деньги.

В 1946 году знаменитый библиофил завещал свою коллекцию (75 000 книг) Библиотеке имени Ленина. После его смерти вместе с книгами в Москву привезли и урну с его прахом. Некоторое время она хранилась в библиотеке. Потом урну захоронили на Новодевичьем кладбище, а дух остался охранять книги. По ночам хранители библиотеки слышат на этажах шаги – это Рубакин обходит дозором свои владения.

Подробнее с жизнью и творчеством знаменитого книговеда познакомит книга его сына, профессора Александра Рубакина, вышедшая в серии «ЖЗЛ». Ждем вас библиотеках города!

Текст подготовила Ирина Петрова,
Центральная городская библиотека