Цвета сайта:

Опубликовано: 2022-08-21

21 августа – 160 лет со дня рождения Эмилио Сальгари

Здравствуйте, уважаемые читатели!

160 лет назад, 21 августа 1862 года, в Вероне родился Эмилио Карло Джузеппе Мария Сальгари – итальянский писатель, автор исторических и приключенческих романов. С юных лет он мечтал стать моряком и отправиться в путешествие по морю и даже закончил мореходное училище. Но так как в школе Сальгари учился посредственно и имел проблемы со здоровьем, то не смог стать капитаном дальнего плавания – не прошел по конкурсу. Тем не менее, он нанялся на судно в качестве матроса. Вернувшись домой, в 1881 году устроился работать журналистом. Вообще-то, один из рассказов им был написан еще в училище. Он назывался «Папуасы». Но сообщил Сальгари об этом издателю в 1883 году. К этому времени у него уже было написано несколько произведений в приключенческом стиле. Свои первые произведения он подписывал как «Капитан Сальгари».

После 1887 года он решил окончательно посвятить себя литературе. Наибольшую известность автор приобрел в Италии, Испании и Португалии (собственно, иногда его называют «итальянским Жюлем Верном» и «дедушкой спагетти-вестерна»). В 1897 году, по инициативе королевы Маргариты, писатель был награжден рыцарским Орденом Короны Италии, получив к нему небольшую пенсию. Несмотря на громкую известность и огромные тиражи (до 100 000 экземпляров), всю жизнь Сальгари испытывал финансовые затруднения – не справляясь с объемом работы, он был вынужден разрывать контракты, что вело к выплатам штрафов и неустоек. Работая на износ, он писал по три книги в год, злоупотребляя курением и выпивкой, чтобы как-то снять напряжение, но это не помогало. Несмотря на высокую династическую награду, Сальгари не пользовался признанием литературного сообщества и издателей.

Раздавленный долгами и свалившимися на него семейными неурядицами, он покончил с собой 25 апреля 1911 года в Турине, при помощи бритвы вспоров себе живот и перерезав горло – по обычаю японских самураев.

Перу Сальгари принадлежит 84 романа и более 150 рассказов, которые выделяются в различные авантюрно-приключенческие циклы. Многие из них по праву входят в сокровищницу мировой литературы. Этими книгами зачитываются уже несколько поколений подростков. Их привлекает авантюрность, героизм главных героев в борьбе за правду. И это не только мальчики, но и девочки, которые мечтают встретить на своем жизненном пути бесстрашного героя. Творчеством Эмилио Сальгари восхищались писатели Габриель Гарсиа Маркес, Умберто Эко, а также известный итальянский режиссер Федерико Феллини. Наиболее известные произведения писателя – цикл о принце Сандокане и Черном Корсаре – были неоднократно экранизированы в итальянском кино, на телевидении и в мультипликации.

Если вы любите приключенческие романы про пиратов и красавиц, про поиски сокровищ, то книги Сальгари ждут вас!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска