Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-10-24

24 октября – 160 лет со дня рождения Даниэля Сваровски

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, 24 октября, исполняется 160 лет со дня рождения Даниэля Сваровски. Его имя – это, прежде всего, кристаллы Сваровски, которые любимы ювелирами и модельерами во всем мире.

Сваровски – целая ювелирная компания, созданная более 130 лет назад. И хотя создатель никогда не выдавал свои кристаллы за бриллианты, бижутерия Сваровски остается востребованной и конкурентоспособной.

Даниэль Сваровски родился в 1862 году на севере Австро-Венгерской империи, в горах Богемии – родины знаменитого стекла. Отец Даниэля тоже занимался обработкой стекла, из которого изготавливал заколки для волос, украшения, посуду. Даниэль же получил инженерное образование в Париже и в 1891 году разработал и запатентовал первую в мире машину для электрической шлифовки стекла.

Машина позволяла обрабатывать камни и хрусталь высокого качества в большом количестве. Решив не конкурировать с богемскими умельцами у себя на родине, он перебрался в Австрию, в деревушку Ваттенс, где в 1895 году основал  первую фабрику Сваровски и начал выпуск кристаллов, которые имитировали внешний вид драгоценных камней. Факт имитации не скрывал. Его хрусталь выглядел так же, как бриллианты, но стоил в разы дешевле.

Сваровски поставил на поток светский блеск, престиж, богатство – преимущества, которые ассоциируются у людей с драгоценностями. Как показало время, он один знал, как добиться сверхъестественной прозрачности хрусталя. Сделать подобное не удается до сих пор никому, как ни пытались.

Украшения Сваровски разошлись по всему миру, в свое время на них обратила внимание Коко Шанель, которая использовала стразы мастера в своих нарядах. Спустя годы бижутерию из хрусталя включили в свои вечерние туалеты и сценические костюмы Марлен Дитрих, Майкл Джексон, Брайан Ферри, Тина Тернер. Шанель, Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран и сегодня обшивают хрустальными кристаллами свои платья. Кристаллы Сваровски отличаются непревзойденным качеством и имеют потрясающие цветовые эффекты, тем более что внук Сваровски создал цветные кристаллы.

Каждый год фирма Сваровски выпускает около 20 миллиардов кристаллов, что составляет около 80% мирового рынка. Также она специализируется на производстве украшений, кристальных фигурок и огранке синтетических и природных драгоценных камней. Компания выпускает премиальную бижутерию без использования драгоценных металлов. Кроме этого компания производит оптическое оборудование и готовые светильники и люстры, а в последнее время даже парфюмерную воду, неотступно следуя своему лозунгу – «Постоянное стремление к совершенству».

И до сих пор секрет фирменного блеска изделий Swarovski – большая тайна. Но, помимо нее, есть множество других интересных фактов, которыми гордится ювелирный дом. О них читайте в книге «Swarovski: Celebrating a History of Collaborations in Fashion, Jewelry, Performance, and Design», выпущенной к 120-летию культового бренда.

А на русском языке можно полистать книгу «Блеск роскоши. Украшения из бусин Сваровски». В этой книге авторы представили множество новых идей великолепных колье, браслетов, колец, серег из хрустальных бусин Сваровски, бусин под жемчуг, кабошонов и стразов. Цветные рисунки подробно, шаг за шагом объясняют увлекательные техники нанизывания, так что ваше уникальное украшение обязательно получится удачным. Книга будет особенно полезна тем, кто делает украшения своими руками.

Хорошего вам чтения, удачного воплощения идей и блеска кристаллов, украшающих вашу жизнь!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска