Цвета сайта:
Размер шрифта:

158 лет со дня основания Российской государственной библиотеки

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, 1 июля, отмечает день своего рождения самая известная библиотека нашей страны – Российская государственная библиотека.

Началом ее истории считается 1828 год. Именно тогда император Николай I подписал именной указ Сенату «Об учреждении Румянцевского музеума». А первым юридическим документом стало «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме», который был утвержден в 1862 году императором Александром II. В 1863 году в Пашковом доме открыт читальный зал на 20 мест для «читающей публики». С первых дней фонды библиотеки и музея пополнялись за счет частных дарений. Среди читателей XIX – начала XX века – Лев Толстой, Антон Чехов, Федор Достоевский, Дмитрий Менделеев, Валерий Брюсов, Константин Циолковский, Василий Ключевский и другие.

После революции 1917 года учреждение стало главной библиотекой Страны Советов. С 1925 года библиотека получила статус Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина. С 1928 по 1960 год велось строительство корпусов в стиле «сталинский ампир», где сейчас расположена основная часть библиотеки. В 1992 году указом президента РФ библиотеку переименовали в РГБ. Несмотря на это, библиотека до сих пор носит неофициальное название «Ленинка».

В настоящее время РГБ – одна из крупнейших библиотек мира. В ее стенах находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Ее фонды занимают площадь размером с девять футбольных полей. Каждый год фонд увеличивается на 500 тысяч новых документов. Общий объем фондов более 47,4 млн экземпляров, из них около трех миллионов особо ценных изданий. Фонд электронной библиотеки – более 1,5 млн документов, объем электронного каталога – 4,5 млн записей. Также читателям доступны сотни тысяч сетевых удаленных ресурсов.

В Российской государственной библиотеке находится единственный в России музей книги. Гордостью библиотеки считается самый большой на сегодняшний день в Европе читальный зал №3. Он был построен в 1958 году по проекту мастерской Владимира Гельфрейха. А в 2018 году открыт для посетителей после 6 лет реставрации. Зал отличается архитектурным убранством: галереями, лестницами из дуба, бронзовой скульптурой, монументальной живописью. Сейчас читателям доступен высокоскоростной Wi-Fi, 60 рабочих мест компьютеризированы.

Интересные факты:

- В 2018 году РГБ одной из первых библиотек начала вести канал на платформе «ЯНДЕКС. ДЗЕН». Он попал в топ-50 каналов в разделе «Культура» и включен в программу «Нирвана» для авторов, создающих качественный и оригинальный контент. Также РГБ представлена во многих соцсетях: Instagram, Facebook, «ВКонтакте», Twitter, – на блог-платформе «Живой журнал».

- В 2016 году известный продюсер Максим Фадеев представил музыкальный клип к композиции «Вдвоем». Съемки проходили в Российской Государственной библиотеке. Популярная исполнительница Наргиз бродит по одному из пустующих читальных залов и исполняет песню в окружении миллионов книг. Параллельно на экране показана история преодоления жизненных испытаний. Главный герой – танцор Евгений Смирнов, в результате автомобильной аварии ему ампутировали ногу. Любовь к танцам и сильный характер не позволили ему сдаться, и он продолжает танцевать.

- И, напоследок, лайфхак от РГБ на лето! Чтобы уберечь книги от жучков и других насекомых, реставраторы наносят на корешок крем на основе лаванды. Берем на заметку: насекомые боятся запаха лаванды.

Список художественных книг, связанных с библиотекой и библиотекарями, огромен. Хотим предложить вашему вниманию две из них.

Умберто Эко. «Имя розы»
Предлагаем вам насладиться романом итальянского писателя, профессора семиотики Болонского университета Умберто Эко. Действие происходит в средневековом монастыре. Покой нарушен внезапной смертью монаха-художника. Главные герои, Вильгельм и его юный спутник Адсон, прибывшие для участия в богословских диспутах, расследуют его гибель. В результате разгадка центральной тайны убийства оказывается связанной с содержанием таинственной книги – второй части «Поэтики» Аристотеля, единственный экземпляр которой сохранился в монастырской библиотеке.

Вики Майрон «Дьюи. Библиотечный кот, который потряс весь мир»
Книга о рыжем коте по кличке Дьюи, который в 1988 – 2006 годах жил в публичной библиотеке маленького города Спенсер в штате Айова, США. На протяжении двадцати лет Дьюи являлся почетным сотрудником библиотеки, талисманом и всеобщим любимцем. Как получилось, что несчастный котенок-подкидыш сделал маленькую библиотеку центром притяжения для туристов, а провинциальный американский городок – известным во многих уголках планеты? Об этом и многом другом в замечательной книге Вики Майрон, которая сумела тронуть души миллионов читателей во всем мире.

Приятного чтения!

Электронную версию книги можно найти в электронной библиотеке «ЛитРес». За бесплатным доступом обращайтесь в личный кабинет на сайте ЦБС: https://cbs-angarsk.ru/.

Текст подготовлен Светланой Устиновой
Центральная городская библиотека Ангарска