Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2022-08-31

31 августа – 150 лет со дня рождения Матильды Кшесинской

Добрый день, дорогие друзья, сегодня последний день августа, последний день лета. А завтра наступит осень - время воспоминаний и уютного чтения. И можно эти два действия объединить, взяв в руки книгу «Воспоминания» Матильды Кшесинской. Кшесинская прожила долгую жизнь, полную ярких событий: родилась она 31 августа 1872 года в Петербурге, а умерла 7 июня 1971 года в Париже; была примой-балериной Императорского театра, педагогом парижской балетной школы; в 1917 году уехала из России и никогда не возвращалась; добилась невероятных высот, как балерина и как педагог; стала первой из русских балерин, кому удалось сделать 32 фуэте подряд. Она была виртуозной, блестящей танцовщицей, которая смогла составить достойную конкуренцию иностранным балеринам, а впоследствии и вытеснить их из русской сцены. Это о ней Александр III сказал «украшение русского балета». Она была страстной, увлекающейся натурой, полной невероятного очарования. В1892 году Матильда познакомилась с цесаревичем Николаем II. Он  посещал все постановки, где балерина участвовала, купил ей красивый дом на Английской набережной, куда  можно приходить втайне от посторонних глаз. Они прекрасно понимали, что у их отношений нет будущего, но продолжали встречаться. Матильда искренне любила цесаревича, о чем написала в своем дневнике. Когда Кшесинской исполнилось 86, она решилась на написание мемуаров, в которых рассказала о неизвестных фактах своей необычной биографии и подробностях личной жизни. Книга воспоминаний вышла в Париже в 1960-м, на французском языке, в 1992 году ее перевели на русский, и издали в России. Балерина пишет про семью, детство за кулисами, балетную школу, танцы с отцом, тоже известным танцовщиком, о выпуске из училища, балетах, известных балеринах ее времени. Приводит много цитат и отзывов из прессы, рассказы  артистов. Кшесинская любила танцевать, но как истинная артистка, она в основном пишет про праздник танца. Книга хорошо передает дух времени, жизнь общества в России и в эмиграции. Читается легко и просто. Эти воспоминания для тех, кому интересна история и культура, кто любит читать о судьбах ярких талантливых людей.

Биография Матильды Кшесинской настолько богата событиями, что ее не раз описывали в книгах и снимали о ней кино. Борис Акунин в своей книге «Коронация, или Последний из романов» из серии об Эрасте Фандорине, описал сцену подготовки к коронации Николая II. В одной из героинь – Изабелле Снежневской изображена Матильда Кшесинская.

Но, отбросив исторические сплетни, надо помнить, что она – великая балерина, прославившая русскую танцевальную школу. Виртуозную технику Кшесинская соединяла с чувствами и яркими эмоциями, именно поэтому «Эсмеральда», Кшесинской была лучшей в истории балетного театра. Балет определял жизнь Кшесинской и делал ее счастливой. Всем, кто интересуется русским балетом стоит обратить внимание на документальную повесть-роман  Галины Вервейко «Матильда Кшесинская – прима Императорского театра», где автору удалось описать сложнейший период в истории российской хореографии, когда соединились расцвет классической школы балета и взрыв новаторских идей, создать яркие, живые образы современников главной героини. Автор деликатно и с большой любовью пишет о Матильде Кшесинской, как о сильной личности, умеющей глубоко чувствовать, любить и прощать. Книга иллюстрирована большим количеством фотографий Матильды Феликсовны Кшесинской и её окружения, что позволяет увидеть её в жизни и на сцене. Книга написана хорошим литературным языком и доставит удовольствие.

Уютного вам чтения, теплых воспоминаний об ушедшем времени.

Книгу воспоминаний Матильды Кшесинской вы сможете взять в Центральной городской библиотеке.

Материал подготовила Людмила МоисееваЦентральная городская библиотека Ангарска

Книгодарь