|
Цвета сайта:
|
Размер шрифта:
|
Обычная версия сайта |
Опубликовано 2025-04-23

23 апреля – 145 лет со дня рождения Михаила Фокина
Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы поговорим о великом артисте балета Михаиле Фокине.
Михаил Фокин родился 23 апреля 1880 года в городе Санкт-Петербург в семье купца Михаила Васильевича Фокина. Его мать Екатерина Кинд обожала театр, сама до замужества мечтала о балетной карьере.
Наблюдая за сыном, мать заметила его удивительную гибкость и стройность фигуры. Она была уверена, что мальчик сделает замечательную карьеру в балете. Супруг не разделял ее восторгов, считая танцы занятием несерьезным, тем более для мальчика.
Однако мать тайком от супруга отвела девятилетнего Михаила на просмотр в Петербургское театральное училище. Мальчик был принят и стал учиться балетному искусству. В школьной жизни Фокин интересовался вещами, не обязательными для балетного актера: читал, рисовал, музицировал, проявляя способности ко всему, за что бы ни взялся.
В 18 лет Фокин окончил училище и выступал в труппе в качестве солиста. Природный талант, трудолюбие, высокий профессионализм позволили ему миновать статус артиста кордебалета.
Фокин отлично справлялся как с образами романтических героев, так и с характерными ролями. В 22 года он стал преподавателем балета в Мариинском театре.
Михаил понимал, что его талант не ограничивается только балетом. Он хотел не танцевать, а ставить спектакли. В 1905 году Фокин дебютировал как режиссер. Это была выпускная постановка «Ацис и Галатея». В ней он реализовал свою идею, в соответствии с которой танец, музыка и живопись должны дополнять друг друга, выступая единым целым.
Революция 1905 года сказалась на всех сферах жизни страны. Даже в театре была создана оппозиционная группа, в которую вошел и Фокин. После подавления оппозиции руководство театра постаралось не допускать Фокина к режиссерской работе. Однако ему удалось создать школьную постановку «Сон в летнюю ночь». Она удалась на славу, а главное – на показе присутствовали художники из знаменитого впоследствии объединения «Мир искусства». Их поразил талант Фокина.
Главный идеолог созданного в 1898 году «Мира искусства» Александр Бенуа предложил Михаилу Михайловичу поставить балет. Так в биографии Фокина началась новая глава. Руководство Мариинского театра также признало его талант балетмейстера.
Александр Бенуа предложил Михаилу Фокину стать постановщиком «Русских сезонов», проходивших в Париже. Следующие три года можно назвать расцветом деятельности Фокина как балетмейстера.
Жизнь Фокина в искусстве и подтверждает общее правило, и является исключением из него.
В характере этого замечательно талантливого человека уживалось немало противоположных качеств. Он был порывист, но мог быть бесконечно терпелив, ценил авторитеты и порывался их сокрушить. Честолюбие и настойчивость соединялись в нем с природным талантом, энергия – с незаурядным умом.
После революции он навсегда покинул страну. Несколько лет жил в Швеции, а в 1919 года переехал в США.
Михаил Фокин открыл первую в США балетную школу, в которой работал до самой смерти. Также он продолжал выходить на сцену в качестве танцора до 53 лет.
В 1942 году, полный тревоги за судьбу России, он поставил балет «Русский солдат». В основу его легло либретто самого Фокина и музыка Симфонической сюиты Сергея Прокофьева «Поручик Киже». В посвящении Фокин указал, что балет посвящается «храбрым русским солдатам Второй мировой войны».
Скончался Михаил Фокин 22 августа 1942 года в Нью-Йорке.
Личная жизнь артиста сложилась удачно. Свою будущую супругу Веру Михаил встретил в хореографическом училище. Она стала не только его женой, но и партнершей по танцам и надежной спутницей жизни. Вместе с мужем Вера эмигрировала в США, где преподавала в его балетной студии.
Дорогие наши читатели, всё самое интересное о жизни и творчестве великого балетмейстера вы можете найти в библиотеках нашего города.
Текст подготовила Елена Селезнёва
Библиотека № 1 имени Валерия Алексеева