Цвета сайта:
Размер шрифта:

136 лет со дня рождения Синклера Льюиса

Здравствуйте, дорогие наши читатели! «Фортуна слишком хорошо со мной справилась. Я знал немного борьбы, мало бедности, много щедрости. Время от времени меня, за мои книги или меня, несколько горячо осуждали», – эти слова из нобелевской лекции Синклера Льюиса.

Сегодня, 7 февраля, исполняется 136 лет со дня рождения американского писателя Синклера Льюиса, первого в США лауреата Нобелевской премии по литературе. Писатель родился в Сок-Сентре, только что выстроенном городке с населением меньше 3 тысяч человек, в самом центре Миннесоты, в семье единственного на весь город врача. Когда Льюису было пять лет, его мать умерла от туберкулеза, и уже через год его отец женился во второй раз.

С 15 лет Льюис работал наборщиком в местной типографии. В 17 поступил в академию, а через год – в Йельский университет. В Йеле Льюис начал писать стихи в псевдосредневековом стиле. Одна из его готических баллад была опубликована в университетском литературном журнале – большая честь для первокурсника. Впоследствии Льюис сам работал в редколлегии этого журнала.

Однако Йель он бросил и стал дворником в социалистической коммуне Эптона Синклера Хеликон-Холл. Коммуну он тоже вскоре оставил и уехал в Нью-Йорк, где начал писать. Его стихи и новеллы печатались в разных журналах. Льюис работал заместителем главного редактора журнала Transatlantic Tales. Какое-то время подрабатывал на строительстве Панамского канала, но все равно вернулся обратно в Нью-Йорк, а после и в Йель, где получил диплом.

Тем временем несколько стихотворений Льюиса были напечатаны в одном из журналов Сан-Франциско. О них высоко отозвался Уильям Роз Бене, который отправил молодому писателю ободряющее письмо. Но Льюис продолжил искать себя, работая журналистом то тут, то там и нигде не оставаясь надолго.

В течение какого-то времени Льюис жил в колонии художников в Кармеле, где познакомился с такими писателями, как Джордж Стерлинг и Джек Лондон. Поскольку свои рассказы начинающему писателю печатать не удавалось, он был вынужден продавать идеи Джеку Лондону, несколько рассказов которого написаны по сюжетам Льюиса

Карьера Льюиса-писателя началась в 1915 году, когда газета Saturday Evening Post заплатила ему тысячу долларов за рассказ Nature, Inc. В это же время появились и другие выгодные предложения. В последующие четыре года Льюисом написано множество рассказов для популярных периодических изданий, а также четыре разных по уровню романа. В 1930 году Льюису была присуждена Нобелевская премия по литературе «за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры»

На протяжении всей жизни Льюис злоупотреблял алкоголем, чем и подорвал здоровье. Последние годы писатель прожил в Европе, в основном в Италии. Его последний роман World So Wide был издан вскоре после его смерти. Льюис умер от сердечного приступа в Риме 10 января 1951 года.
Книгу «Бэббит» Синклера Льюиса можно найти на абонементе Центральной библиотеки.

Текст подготовила Евгения Турукина, библиотека №4

Книгодарь