Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-12-01

1 декабря – 135 лет со дня выхода первой книги о Шерлоке Холмсе

Здравствуйте, уважаемые любители детективов!

В октябре мы отмечали 130 лет со дня выхода первого сборника рассказов о Шерлоке Холмсе. Но впервые Шерлок Холмс появился пятью годами раньше, в повести «Этюд в багровых тонах».

27-летний Артур Конан Дойл написал повесть всего за три недели. В апреле 1886 года «Этюд в багровых тонах» был закончен. Но мир еще не был готов принять своего нового героя. «Корнхилл» повесть не принял: понравилось, но слишком велика, чтобы дать в одном номере, слишком мала, чтобы печатать частями в нескольких номерах. В ряде других изданий рангом похуже рукопись возвращали, даже не прочитав.

Наконец, после ряда отказов, 1 декабря 1887 года, 135 лет назад, повесть была издана в журнале «Рождественский ежегодник Битона». Изначально она называлась «Запутанная история», да и главных героев звали Шеридан Хоуп и Ормонд Сэкер. Но в свет произведение вышло с другими именами героев, впервые появившимися в этой книге: Шерлок Холмс и доктор Ватсон, – и название было изменено на «Этюд в багровых тонах». Автор получил 25 фунтов стерлингов в обмен на все права на повесть. Повесть сенсацией года не стала, хотя все отмечали несомненный талант автора и оригинальность замысла. И уже в следующем году то же издательство выпустило «Этюд в багровых тонах» в качестве отдельной книги, а еще через год увидело свет второе издание произведения.

В этой повести доктор Ватсон, случайно оказавшийся соседом Холмса, впервые встречается и знакомится с ним. В дальнейшем Ватсон станет верным другом и помощником знаменитого сыщика. Конан Дойл решил сделать из безликого статиста-рассказчика одного из главных героев, который активно участвует в расследованиях своего друга и помогает ему. Повесть написана в виде дневника доктора Ватсона, который рассказывает о своем друге-сыщике и о его безошибочных методах расследования.

Но главным в «Этюде в багровых тонах» был не сыщик – подлинным героем был новый подход к расследованию преступлений, опирающийся не на допросы свидетелей, а на методичный сбор улик и логические построения, дополненные научными исследованиями. Хотя и эксцентричность Шерлока Холмса, конечно, сыграла свою роль.

«Этюд в багровых тонах» – произведение о возмездии, не имеющем срока давности. И о том, что даже правосудие иногда заходит в тупик. Это один из первых английских классических детективов: с таинственной загадкой, странным преступлением и неожиданным убийцей. Расследование развивается как поединок двух умов – сыщика и убийцы. Холмс проявит в нем впервые все свои сильные качества: дедуктивный метод, могучий интеллект и актерское мастерство. Конечно, Шерлок Холмс окажется сильнее лондонской полиции и отыщет преступника. Разве может быть по-другому?

Всего было написано 56 рассказов и четыре повести о Шерлоке Холмсе. Все эти произведения есть в библиотеках города и в электронной библиотеке «ЛитРес». Читайте и получайте удовольствие от любимых детективов!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска