Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2022-08-12

135 лет со дня рождения Эрвина Шрёдингера

Здравствуйте, дорогие любители чтения! Сегодня, 12 августа, расскажем вам о замечательном ученом, со дня рождения которого минуло 135 лет.

Когда вы встречаете какое-либо упоминание об австрийском физике Эрвине Шрёдингере, первое, что приходит на ум, – его знаменитый мысленный эксперимент с котом в коробке. Однако в научных кругах он более известен как разработчик «уравнения Шрёдингера», ставшего одним из важнейших вкладов в развитие квантовой механики.

Эрвин Шрёдингер – выдающийся физик-теоретик – был автором ряда работ по теории относительности, космологии, термодинамике и другим научным дисциплинам, связанным с передовыми гипотезами о строении Вселенной.

Являясь одним из родоначальников квантовой механики, австриец получил Нобелевскую премию за формулировку новаторских аспектов атомной теории. Кроме того, ученый уделял пристальное внимание вопросам философии, этики и религии.

Эрвин Рудольф Йозеф Александр Шрёдингер родился 12 августа 1887 года в семье венского фабриканта. С малых лет увлекался чтением, в 11 лет без труда поступил в старейшую Академическую гимназию и стал лучшим учеником класса. Окончив школу, Эрвин решил изучать точные науки на физико-математических курсах Венского университета.

Углубившись в изучение физических явлений и используя гипотезу о волновом движении частиц, Шредингер был первым человеком, который систематизировал данные в уравнение, чтобы доказать, как это произошло. Уравнение Шрёдингера часто сравнивают с законом движения Ньютона по уровню важности для квантовой механики. Оно используется для решения любых вопросов в физике и химии, касающихся атомной структуры.

Затем ученый представил коллегам мысленный эксперимент, известный как квантовый парадокс «кота Шрёдингера», согласно которому объект, лишенный наблюдения, может находиться в двух противоположных состояниях одновременно.

Подробнее о самом мысленном эксперименте и его значении для науки и философии можно прочитать в книге современного автора Джона Гриббина «В поисках кота Шрёдингера: квантовая физика и реальность». Она доступна в Центре чтения Центральной городской библиотеки и непременно увлечет вас в невероятный мир физики и философии.

Каким бы сложным и запутанным вам ни казался мир вокруг, открытия гениального физика Эрвина Шрёдингера сделали его более понятным и прекрасным. Читайте и развивайтесь!

Текст подготовила Валентина Нечаева
Центральная городская библиотека Ангарска