Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-10-31

30 октября – 135 лет шариковой ручке

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Ровно 135 лет назад, 30 октября 1888 года, был выдан патент на шариковую ручку. Его получил американский изобретатель Джон Лауд. Впоследствии это стало настоящим подарком для людей, которым приходится много писать: врачей, учителей, инженеров, студентов, школьников – практически для всех нас. Трудно представить, как человечество смогло бы обойтись без этого девайса!

Джон Лауд был простым кассиром в банке, но испытывал страсть к изобретательству. Шариковую ручку он придумал, когда ему было 44 года. Это устройство довольно сильно отличалось от известной нам сегодня шариковой ручки. Корпус был значительно больше, да и сам вращающийся шарик, наносящий краску на бумагу, был крупноват. А основная проблема заключалась в чернилах. Они были либо слишком густыми – и ручка переставала писать при минимальном понижении температуры, либо слишком жидкими – и тогда ручка протекала.

Только в 1931 году братьям Ласло и Георгу Биро удалось решить эту проблему. Они догадались поместить в ручку, вместо обычных чернил, типографские. Так шариковая ручка стала пригодной для письма. Вдобавок ее можно было носить с собой, не опасаясь протечек. Но свою настоящую популярность она обрела только в 60-е годы прошлого столетия.

За более чем сорок лет множество изобретателей шариковой ручки «наплодили» около 350 вариантов, но все же самой идеей ее создания мы обязаны именно Джону Лауду. И поэтому 30 октября отмечен в истории как день изобретения шариковой ручки.

А чтобы почитать книги об интересных изобретениях и их авторах, приходите в наши библиотеки!

Текст подготовила Светлана Полищук
Библиотека № 19 поселка Мегет