Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2022-07-26

128 лет со дня рождения Олдоса Хаксли

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Британский писатель и философ Олдос Хаксли родился 26 июля 1894 года в городе Годалминг в Великобритании. Родители Хаксли принадлежали к культурной элите – в роду было много писателей и художников. Когда мальчику было 13 лет, у него умерла мама, и это сказалось на его здоровье – сильно ухудшилось зрение. Позже писатель даже выпустил собственную брошюру о том, как исправить свое зрение, – «Искусство видеть».

Образование Хаксли получил в Оксфорде, где учился на факультете литературы. Первый роман Олдос написал в 17 лет, но это произведение так и не было опубликовано. В возрасте 20 лет он окончательно решил посвятить себя литературной деятельности.

Олдос Хаксли начинал свою карьеру как сатирик и гуманист, позже его заинтересовала мистика и духовные практики. Автор «Дивного нового мира» был номинирован на Нобелевскую премию семь раз.

Так как писателя всегда интересовали философия и социология, его любимым литературным жанром стала антиутопия. В своих произведениях автор описывал проблемы антиутопического общества, которое живет в будущем. Олдос рассказывает, к чему может привести прогресс и какими ужасными могут быть люди в условиях развитого общества. В своем романе «О дивный новый мир», опубликованном в 1932 году, Хаксли описал Лондон будущего. Работая над этим произведением, автор вдохновлялся творением Евгения Замятина «Мы». Таким образом, наш соотечественник повлиял на написание известной антиутопии. По ее мотивам были сняты фильмы в 1980 и в 1998 годах.

Еще одна знаменитая книга автора – «Обезьяна и сущность» – была написана в жанре постапокалиптической антиутопии. Произведение представляет собой «роман в романе», поскольку начинается с того, как два героя находят сценарий под названием «Обезьяна и сущность», который не приняла кинокомпания. В «сценарии» описывается будущее человечества, почти уничтожившего себя ядерным оружием и эпидемиями, которые были вызваны искусственно.

Следующую книгу «Остров» Олдос Хаксли написал в жанре утопии.

Писатель попробовал себя в другом амплуа, создав сценарий к мультфильму «Алиса в стране чудес», но Уолт Дисней не оценил его.

Из-под пера Хаксли вышло также около двух десятков рассказов и новелл, среди которых «Кинфия», «Юный Архимед», «Монашка к завтраку».

Умер Олдос Хаксли 22 ноября 1963 года в Лос-Анджелесе от продолжительной болезни.

С книгами этого писателя-антиутописта вы можете познакомиться в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска