Опубликовано: 2022-08-02

125 лет со дня рождения Михаила Слонимского

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения русского советского писателя и мемуариста Михаила Слонимского.

Михаил Леонидович Слонимский родился 2 августа 1897 года в Санкт-Петербурге в семье экономиста и публициста Леонида Зиновьевича Слонимского.

Учился на историко-филологическом факультете Петроградского университета. С января 1915 года участвовал в Первой мировой войне. Был ранен и контужен. Об основном итоге этого периода жизни Слонимский потом сказал так: «Солдатчина послужила мне хорошей школой. Прежний петербургский круг распался, многие побежали к белогвардейцам и в эмиграцию. Я пошел на советскую работу». После демобилизации служил в архиве Наркомпроса, работал в секретариате издательства «Всемирная литература». В 1920 году поселился в «Доме искусства». Занимался в литературной студии Евгения Замятина, из которой позже развилась группа «Серапионовы братья».

Дебютировал в журнале «Новый сатирикон» в 1914 году с рассказом «Экзаменационные работы», подписанным псевдонимом «Мими». Первой книгой стал сборник рассказов о Первой мировой войне «Шестой стрелковый».

Стремясь окончательно утвердиться в правоте нового уклада, после создания гротескной повести «Средний проспект» о «жизни пластов нэповского мещанства» Слонимский переключается на разоблачение буржуазного Запада. Побывав летом 1932 года в Берлине, в ряде очерков он четко обрисовал лицо страны в преддверии фашизма. А затем в «Повести о Левинэ», основанной на документах и мемуарных сведениях, рассказал о трагедии Баварской республики.

В годы Великой Отечественной войны Михаил Леонидович сотрудничал с журналом «Пограничник», писал о героизме на фронте и в тылу.

«В послевоенные годы, – рассказывал Слонимский, – в атмосфере, создававшейся культом личности, положение мое, как и многих других, становилось все более шатким. По совету Бориса Горбатова я уехал из Ленинграда в Москву, где в основном и работал до весны 1953 года. Читал много рукописей, альманахов, книг в областной комиссии Союза писателей, много ездил по стране. Давно зрел у меня замысел романа о первых годах Советской власти. В Москве я начал писать его».

Замысел осуществился, трилогия, состоящая из романов «Инженеры», «Друзья» и «Ровесники века», была написана, но сенсации не произвела, как и роман «Семь лет спустя», посвященный, по словам автора, «проблеме борьбы с последствиями культа личности». В последние годы жизни Михаил Леонидович работал над воспоминаниями о писателях-современниках.

На абонементе Центральной городской библиотеки есть единственный сборник писателя «Завтра». Приходите за чтением!

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска